Больше всего ученых уволили с факультета радиофизики и компьютерных технологий.
С декабря 2021-го в БГУ уволили не менее 55 человек (часть этих людей уволились сами под давлением администрации). Больше всего с факультета радиофизики и компьютерных технологий — 10. Среди уволенных — профессора, доценты, преподаватели и научные сотрудники, передает euroradio.fm.
Увольнения по политическим причинам происходят и в других университетах. В отчете упоминаются Белорусский национальный технический университет и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО