Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Здесь «русский мир» не нужен никому»

05.02.2022 общество
«Здесь «русский мир» не нужен никому»

Необычная история религиозного иудея Ашера Йозефа Черкасского.

Ашер Йозеф Черкасский стал уже легендой в Украине. Религиозный иудей родом из Феодосии, бизнесмен, отец троих детей, в 2014 году он отправился на фронт, записавшись в добровольческий батальон (позже – полк) «Днепр-1».  Сейчас, в 2022 году, он вернулся на военную службу из-за угрозы российского вторжения.

Еврей, которого в свое время прозвали из-за огромной бороды «украинским Фиделем Кастро», готовится встать в строй – плечом к плечу с украинцами. «Детали» поговорили с ним о причинах такого выбора и о том, легко ли соблюдать заповеди Торы на фронте.

«Это моя страна, и я должен ее защищать»

«Я поступил точно так же, как в 2014 году, когда уехал из Феодосии и пошел воевать. Причина проста: пока являюсь гражданином Украины, согласно конституции, я обязан защищать ее независимость и территориальную целостность», – говорит Ашер.

«Точно так же, когда я вернусь в Израиль (а евреи «возвращаются» в Израиль, даже если они там ни разу не были), буду занимать такую же позицию. Моя страна – я ее должен защищать. Если будет нужно, я в любой момент соберусь, приеду и буду это делать.

Мама меня в этом всегда поддерживала – к сожалению, в 2015 году ее не стало. Она жила в Феодосии, и я даже не смог приехать похоронить ее».

По понятным причинам мой собеседник больше никогда не возвращался в Феодосию после того, как уехал оттуда в марте 2014 года.

Исход из Крыма

«Уже было все понятно – Крым оккупирован. Полуостров наводнили вооруженные «зеленые человечки» без опознавательных знаков. Когда эти события начались, я пристально за этим следил, очень хотел поехать на Майдан, принять участие», – вспоминает Ашер.

Последней каплей для него стал «референдум» о «присоединении Крыма». В дверь к Ашеру и его пожилой матери постучали. Люди с переносной урной для голосования были очень настойчивы, требуя, чтобы жильцы проголосовали на «референдуме».

«Открыв дверь, я увидел на пороге женщину, державшую в руках мобильную урну для голосования и двух с мужчин, один из которых был одет в казачью форму с заткнутой за голенище нагайкой. Самым противным было то, что именно этого «казака» я прекрасно знал. Он учился на год старше в нашей школе.

– Дина Михайловна дома? – посмотрев в листок, спросила женщина.

– Да.

– Она ведь инвалид? Мы пришли, чтобы она смогла проголосовать.

– Мама не будет голосовать.

– Почему? – от удивления собеседница даже сделала шаг назад.

– Она себя плохо чувствует, у нее очень высокое давление.

– Неужели настолько высокое, что она не может расписаться и поставить галочку?

– Представьте себе. 210 на 140. Она приняла лекарства и уснула.

Услышав, как закрылась дверь, мама позвала к себе.

– Сыночек, дорогой, уезжайте! Ради бога, уезжайте как можно скорее. Ничего хорошего тут не будет. Спасай детей.

– Мама, как же ты? Как же ты останешься тут сама? Я не могу.

– Можешь! Должен!

26 марта 2014 года мы последний раз вместе отметили мамин день рождения, а 27-го рано утром, погрузив, что смогли, и сев в машину, уехали в Днепр».

Вскоре Ашер записался в добровольческий батальон «Днепр-1».

– Вы встречали евреев в боевых частях украинской армии?

– Да. Если и не галахических, то с правом на репатриацию. Некоторые из ребят в моем подразделении знали, что они евреи, а некоторые даже и не знали. Доходило до смешного. Один парень сказал: «Я ощущаю свою близость с еврейским народом, но я ведь не еврей – у меня мама еврейка, а папа нет». То есть он даже не понимал, что он стопроцентный галахический еврей. К сожалению, потом он погиб под Иловайском. Его задавили россияне бэтээром.

Об отцах и детях

«Мы были в Песках, нас на позиции было девять человек. От нашей позиции до противника было 200 метров. Обстрелы начинались утром и заканчивались к 12 ночи, то есть на тебя весь день летела стена железа. Я был пулеметчиком, а помогал мне заряжающий, молодой, ему был 21 год. И был среди нас еще один парень такого же возраста. А мне на тот момент было 44 года. То есть по возрасту они годились мне в сыновья. И вот я с ними – в одном окопе.

Так вот: у меня есть четкая позиция, так меня воспитали родители. Отец должен защищать своих детей, свою семью, свой дом, свою страну».

О кашруте в полевых условиях

«Когда человек находится на войне, у него есть послабление в вопросах шаббата, кашрута и так далее. Я питался консервами – рыбой в масле, крупами – фактически это был кашрут. В любых условиях человек может постараться себе это обеспечить», – рассказывает Ашер.

Судный день в окопе

«В 2014 году я как раз на Рош ха-Шана был на передовой и Судный день встретил тоже в окопе. Когда идет бой, о чем может быть речь? Я исполняю свой долг перед страной, защищаю ее. Я не могу сказать: ребята, извините, у меня Йом Кипур, вы тут повоюйте, а я буду молиться в это время. Я не могу сказать врагу, чтобы он не стрелял, потому что я не должен нарушить Субботу.

Нет – я был за пулеметом, провел с оружием и эти дни, и Десять дней раскаяния, и многие шаббаты. Оттого что во время войны я защищаю свою страну и при этом не исполняю какие-то заповеди, моя вера и мои отношения со Всевышним никоим образом не страдают. Я защищаю жизнь. Как полицейские или врачи скорой помощи».

С антисемитизмом, по его словам, Ашер в украинской армии не сталкивался. С ним в одном полку служили и татары-мусульмане, отношения складывались хорошо. «Они здоровались со мной полушутя «Шалом алейхем», я им в ответ – «Ва алейкум ассалям». Сослуживцы понимали, что мне надо молиться, соблюдать кашрут. Из уважения они старались при мне не есть и не готовить свинины. Отдыхали, когда я уезжал», – улыбается он.

«Всевышний уберег»

В 2014 году Ашер Йосеф Черкасский воевал в самых горячих точках: защищал поселок Пески рядом с Донецким аэропортом, участвовал в операции, обеспечивающей отход украинских войск из окружения под Иловайском.

Фото Ашера – с огромной седой бородой и с кистями цицит – облетели многие украинские и израильские медиа. Он был контужен в бою: граната разорвалась у него над головой. Ашер говорит, что в тот момент его уберег от смерти Всевышний – однако позже ему все же пришлось лечь в больницу из-за последствий контузии.

После демобилизации он был избран депутатом городского совета Днепра (бывший Днепропетровск) 7-го созыва. Работает заместителем директора горнодобывающей компании ООО «Велта Холдинг».

Когда его каденция на депутатском посту закончилась, Ашер в 2021 году заключил контракт и вернулся на военную службу. Он стал офицером отделения коммуникации управления штаба Днепропетровской бригады территориальной обороны. Бригады территориальной обороны – это часть вооруженных сил Украины, куда может записаться любой гражданин от 18 до 60 лет. Подписывая контракт, он становится либо военнослужащим резерва, либо действующим военнослужащим.

В бригаде Ашер Йосеф Черкасский отвечает за связи с общественностью.

«Мои функции – морально-психологическое обеспечение, связи с государственными органами, органами самоуправления, СМИ. Моя задача – донести до людей, что в Украине формируется новый род войск: территориальная оборона. Успокоить людей, объяснить им, что у нас есть серьезная армия, способная защитить население».

Я спрашиваю его, как жители Днепра, евреи и украинцы, реагируют на угрозу? Ашер отвечает: многие не верят, что будет война.

«Я крайне редко сейчас бываю в украинской еврейской общине, поэтому не могу говорить за всех людей. Вижу, что люди живут обычной жизнью, ходят на молитвы, соблюдают шаббат. Нет никакого ажиотажа. На эмоциональном уровне кто-то переживает, а кто-то абсолютно спокоен. Кто-то из бизнесменов выводит свои деньги за границу, а кто-то – нет.

Но я хочу подчеркнуть вот что. Как в еврейской общине люди реагируют по-разному, так и в украинском обществе есть разные мнения. Но большинство граждан Украины - любой национальности - готовы с оружием в руках защищать свою страну. Они очень интересуются возможностью вступить в подразделения территориальной обороны. И молодые, и старики, и женщины. Здесь «русский мир» не нужен никому».

«Если не брать военную ситуацию – жизнь продолжается, – говорит в завершение разговора Ашер Йозеф Черкасский.– Город обновляется, строится метро, идут реконструкции – благодаря активности мэра Бориса Филатова. У нас здесь построен самый крупный в мире еврейский центр «Менора», приезжайте в гости».

Дарья Гершберг, «Детали».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]