Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие фирмы покидают российский рынок

Немецкие фирмы покидают российский рынок

Экономика РФ лишается многомиллиардных вложений немецкого бизнеса.

Немецкие эксперты предупреждают об угрозе массового ухода компаний из ФРГ с российского рынка. В 2021 году число немецких фирм в России сократилось на 8 процентов по сравнению с предшествующим годом, сообщает агентство dpa в субботу, 5 февраля, со ссылкой на данные Германо-российской внешнеторговой палаты (AHK Russland), пишет dw.com.

Причиной тому - возможность перерастания конфликта вокруг Украины в полномасштабные боевые столкновения, угроза введения новых санкций западных стран в отношении России, а также обязательный медосмотр для ряда иностранцев в РФ, отметил председатель правления AHK Russland Маттиас Шепп (Matthias Schepp). Последняя мера является дискриминационной, подчеркнул он.

В 2022 году еще больше фирм могут принять решение прекратить деятельность в России, если в скором времени не найти решения, стабилизирующего деловой климат, отметил Шепп. Он особо выделил многомиллиардные вложения немецкого бизнеса в российскую экономику.

По сведениям AHK Russland, еще в 2011 году число немецких фирм в РФ составляло 6300, однако в последующие 10 лет сократилось более чем на 40 процентов - до 3651 компании с германским уставным капиталом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]