Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Корнишонам дали зеленый свет

05.07.2011 общество
Корнишонам дали зеленый свет До 1 августа 2011 года обнулены ставки ввозных таможенных пошлин на томаты, огурцы, корнишоны и яблоки. Пошлина на ввоз семенного картофеля и гречихи составит 5%, столового картофеля и капусты - 15%. Решение об обнулении пошлин было принято на заседании Комиссии таможенного союза 7 апреля 2011 года. Оно вступает в силу со дня публикации, то есть с 5 июля 2011 года.

В марте замминистра экономического развития Андрей Слепнев заявил, что подкомиссия правительства России по таможенно-тарифной политике рекомендовала Таможенному союзу также снять пошлины на сухое молоко и фасованный чай.

Но, по словам Слепнева, это решение поддержано не было. Это не первое решение стран Таможенного союза об обнулении пошлин. В ноябре 2010 года Россия, Беларусь и Казахстан заявили о совместном обнулении пошлин на ввоз гречихи, капусты и картофеля.

Тогда отмена пошлин была связана с неурожаем лета 2010 года. В начале июня 2011 года страны Таможенного союза вновь ввели пошлины на ввоз гречихи, капусты и картофеля. Пошлина на ввоз семенного картофеля и гречихи составит 5%, столового картофеля и капусты - 15%.

Напомним, что с 1 июля таможенный контроль с российско-казахстанской и российско-белорусской границ переведен на внешние границы Таможенного союза.

Тем самым Москва, Минск и Астана выполнили обязательства по созданию единой таможенной территории. Движение товаров, услуг и рабочей силы на общей таможенной территории России, Беларуси и Казахстана не должно быть обременено двойным, административным контролем, налоговым бременем и т.п.

Только за последний год, пока ТС работал не в полном формате, объемы двусторонней торговли между Россией и Казахстаном выросли почти на треть.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]