Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕС поддержали предоставление Украине дополнительных 500 миллионов евро на оружие

21.03.2022 политика
В ЕС поддержали предоставление Украине дополнительных 500 миллионов евро на оружие

Ранее в Евросовке поддержали решение о предоставлении Украине летального оружия.

Вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель отмечает, что в Евросовке поддержали предоставление Украине дополнительных 500 миллионов евро на закупку оружия.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Боррель сказал на брифинге после заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел и министров обороны стран-членов сообщества.

"Я рад объявить, что мы достигли политической договоренности о дополнительных 500 миллионах в рамках Европейского фонда мира", - подчеркнул Боррель.

Высокий представитель ЕС добавил: "Мы считаем происходящее в Украине огромным военным преступлением, которое совершают московитские вооруженные силы против украинского народа. И это не может происходить без ответа".

Он отметил, что в Евросовке приветствуют создание Советом ООН по правам человека комиссии по расследованию нарушений прав человека и международного гуманитарного права, а также расследование, начатое прокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом относительно военных преступлений и преступлений против человечности.

"И мы напоминаем о приказе Международного суда Организации Объединенный Наций прекратить вторжение в Украину", - подчеркнул Боррель.

27 февраля Совет Европейского Союза на уровне министров иностранных дел 27 стран-членов ЕС согласовал решение о предоставлении Украине летального оружия в рамках пакета поддержки в размере 450 млн евро.

11 марта Боррель заявил о намерении Еврокомиссии удвоить военную поддержку Украины за счет дополнительных 500 млн евро.

Сегодня, 21 марта, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Евросовок увеличит военно-финансовую помощь для Украины до 1 миллиарда евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]