Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналисты нашли еще одну яхту, которая может принадлежать Путину

28.03.2022 политика
Журналисты нашли еще одну яхту, которая может принадлежать Путину

На ней он посещает монастырь на Ладожском озере.

Журналисты "Полигон-медиа" опубликовали расследование, в котором утверждается, что президенту Московии Владимиру Путину принадлежит как минимум шесть яхт. Одна из них 32-метровая "Нега" – для отдыха в Ленинградской области и путешествий по Русскому Северу.

Журналисты установили, что на яхте "Нега" Путин посещает монастырь на острове Коневец на Ладожском озере. Судно принадлежит группе компаний, которая обслуживает многие объекты, связанные с Путиным. Среди них – вилла Селлгрена, курорт "Игора" и дворец на мысе Идокопас в Краснодарском крае. Эта группа компаний управляется акционерами банка "Московия", ключевой собственник которого – друг президента Юрий Ковальчук.

Также, по данным расследователей, на аффилированное с владельцем яхты юридическое лицо зарегистрирована авиакомпания. У нее в парке бизнес-джеты Falcon, один из которых входит в состав летного спецотряда "Московия", и дорогие вертолеты. Авиакомпанией якобы пользуются друзья Путина.

Яхта "Нега" построена в мае 2013 года. На борту могут находиться десять пассажиров и до четырех членов экипажа. Яхтой такого же проекта пользовался бывший президент Дмитрий Медведев. Стоимость его судна "Фотиния" оценивалась в 11 миллионов долларов. Журналисты предполагают, что "Нега" стоила столько же. В июне 2013 года яхту задекларировала компания с Британских Виргинских островов Bawaria Group Ltd.

В конце 2013 года яхта покинула Московию, и в апреле 2014 года ее вновь внесли в базу тарможенной службы как импортируемый товар. Поставщик — финская компания Kotka Yacht Store, которая занимается хранением и обслуживанием яхт.

"Нега" пропала с радаров осенью 2021 года. Последнее зафиксированное место стоянки судна в Кронштадте. Сейчас судна нет в бухте. Возможно, яхта находится на ремонте в Финляндии. Ее обслуживанием раньше занималась та же компания, в ангаре у которой сейчас стоит яхта Медведева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]