Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр финансов Германии Линднер не верил, что Украина продержится больше 48 часов

28.03.2022 политика
Министр финансов Германии Линднер не верил, что Украина продержится больше 48 часов

Об этом рассказал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер после начала полномасштабного вторжения Московии 24 февраля заявил, что у Украины "осталось несколько часов" и поставлять ей оружие бессмысленно. Об этом газете Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

По словам посла, он встречался с членами немецкого правительства в день нападения РФ и министры реагировали по-разному. Так, вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек искренне переживал, был "опустошен" и раскаивался в том, что позволил своей партии подавить его, когда он выступал за то, чтобы предоставить оружие Украине.

В то же время, по словам Мельника, министр обороны Кристине Ламбрехт "в первую очередь заботилась о своем публичном имидже", а Линднер "сидел с вежливой улыбкой и говорил так, словно поражение украинцев давно предрешено".

"У вас всего несколько часов. Поставлять оружие или отключать Московию от SWIFT бессмысленно", – приводит слова немецкого министра FAZ.

Вместо этого, по словам Мельника, Линднер хотел обсуждать то, что, по его мнению, было будущим Украины: оккупированную Московией страну с марионеточным правительством.

Об этом разговоре посол в начале марта также рассказывал журналу Der Spiegel. По его словам, у него было чувство, что Линднер "смотрит больше на баланс, чем на наши страдания", как и, возможно, должен министр финансов, отметил Мельник.

"Тогда я закончил разговор. Я нечасто плачу, но после разговора с Кристианом Линднером просто слезы текли по лицу", – сказал посол.

Вероятно, об этом эпизоде 16 марта рассказал в интервью НВ министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"В первый день войны, 24 февраля, посол Украины в одном очень влиятельном европейском гопсударстве сидел в кабинете гопсударственного секретаря одного министерства и говорил: "Помогите нам, война началась. Помогите вот с этим и этим". Тот ему сочувственно улыбнулся в лицо и ответил: "Дорогой мой, давайте откровенно. Зачем вам помогать, если максимум через 48 часов все будет кончено и наступит новая реальность?" Это конкретный эпизод, который имел место в чрезвычайно влиятельной стране ЕС", – рассказал Кулеба.

По его словам, зарубежные партнеры осознали, что за Украину нужно бороться, только через три дня после начала московитского вторжения, но теперь многие страны хотят быть причастными к победе Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]