Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный энергетик Украины: Беларусь и РФ потеряли украинский энергетический рынок навсегда

30.03.2022 политика
Главный энергетик Украины: Беларусь и РФ потеряли украинский энергетический рынок навсегда

Также они потеряли энергетический рычаг воздействия на Украину.

Присоединение энергосистемы Украины к европейской континентальной сети ENTSO-E означает, что Беларусь и Московия навсегда потеряли украинский рынок электроэнергии, заявил 30 марта в эфире телеканала «Киев» глава правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, пишет «Радио Свобода».

«Украинские производители электроэнергии получают доступ к огромному, грандиозному по своим масштабам европейскому рынку, на котором цены в несколько раз выше внутренних украинских цен. Это означает, что наши предприятия, например, гопсударственный «Энергоатом», другие гопсударственные и частные генерирующие компании смогут получать сотни миллионов и миллиарды евро экспортной выручки, которая так нужна сейчас стране», — сказал Кудрицкий.

«Единственные страны, которые пострадают от этого объединения, — это Московия и ее сателлит Беларусь, потому что Украина, украинская энергосистема отключилась от них.

Беларусь, например, больше не сможет продавать свою электроэнергию с Беларусской АЭС в Украину. То есть они потеряли рынок электроэнергии навсегда. Также они потеряли энергетический рычаг воздействия на Украину, который до сих пор, исторически, был в их руках», — добавил Кудрицкий.

23 февраля энергосистема Украины была изолирована от Беларуси и Московии — для тестовых испытаний, обратно ее должны были подключить 27 февраля. Однако вследствие нападения московитских войск 24 февраля Министерство энергетики Украины приняло решение не возвращать энергосистему в параллельную работу с Московией и Беларусью, чья территория используется для нанесения ударов с воздуха и прохода сухопутных войск. 16 марта энергосистема Украины официально стала частью ENTSO-E.

При этом Украина была единственным покупателем беларусской электроэнергии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]