Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Pink Floyd воссоединились, чтобы поддержать Украину первой за 28 лет песней

07.04.2022 политика
Pink Floyd воссоединились, чтобы поддержать Украину первой за 28 лет песней

Дэвид Гилмор рассказал о новой записи с использованием пения украинского музыканта, который сейчас защищает страну.

Несколько недель назад гитариста и вокалиста Pink Floyd Дэвида Гилмора спросили, видел ли он страницу в Instagram фронтмена украинской группы «Бумбокс» Андрея Хлывнюка. Гилмор выступал вместе с «Бумбоксом» в 2015 году на благотворительном концерте «Беларусского свободного театра». Они сыграли короткий набор песен Pink Floyd, а также несколько сольных работ Гилмора. Но с тех пор многое кардинально изменилось. В конце февраля Хлывнюк отменил тур «Бумбокс» в США, чтобы сражаться против московитского вторжения, пишет zn.ua.

Как пишет The Guardian, в Instagram Гилмор нашел видео, на котором украинский певец в военной форме и с автоматом на плече исполняет без аккомпанемента песню «Ой, у лузі червона калина». Это боевая песня украинских Сечевых стрельцов 1914 года, с которой они шли в бой сначала во время Первой мировой войны, а затем во время войны за независимость.

«Я подумал: это довольно волшебно. И может я смогу что-нибудь из этого сделать. У меня есть основа, над которой Pink Floyd работали все эти годы. Очень тяжело и грустно видеть эту безумную, неоправданную атаку большого гопсударства против независимой, мирной, демократической нации. Грустно видеть это и думать: «Что я, черт возьми, могу сделать?», – это невыносимо», – рассказал британский музыкант.

Так был написан новый сингл Pink Floyd под названием Hey Hey, Rise Up! В нем использовано пение Хлывнюка. Песня будет обнародована в пятницу в полночь. Все вырученные средства пойдут на гуманитарную помощь Украине. Большинство наблюдателей считали, что Pink Floyd уже давно распались. В последний раз они выпускали новые записи 28 лет назад. Хотя в 2014 году Гилмор и барабанщик Ник Мэйсон снова собрались, чтобы превратить фрагменты из их альбома за 1994 год под названием The Division Bell в преимущественно инструментальный сборник The Endless River. Это было выражение уважения покойному клавишнику группы Рику Райту. В то время Гилмор настаивал, что это была последняя работа группы, чья история началась в 1965 году. За это время было продано 250 миллионов копий их альбомов. Pink Floyd не могли давать концерты или записывать музыку без Райта, умершего от рака в 2008 году. «Очень жаль, но это конец», – сказал Гилмор BBC тогда. Вторжение Московии в Украину изменило его мнение.

«Ненавижу, когда люди говорят вещи в духе: «Как отец, я…». Но это часть дела, когда у тебя расширенная украинская семья. Мои правнуки наполовину украинцы. Моя невестка – Янина – украинка. Ее бабушка еще три недели назад жила в Харькове. Она очень старая, передвигается на инвалидной коляске. Янина и ее семья смогли доставить ее через всю Украину к польской границе, а затем на прошлой неделе ее довезли в Швецию», - рассказал Гилмор.

«Подобрав аккорды под пение Хлывнюка и написав еще одну секцию для себя, – сказал Гилмор, закатив глаза, – Включился режим гитарного бога».

На прошлой неделе он быстро организовал сессию звукозаписи вместе с Мейсоном, давним бас-гитаристом Pink Floyd Гаем Праттом и музыкантом, продюсером и композитором Нитином Соуни, взявшим на себя роль клавишника. Они смогли соединить пение Хлывнюка со своей музыкой. Дочь Рика Райта – Гала – тоже приняла участие в записи. Музыканты также сняли видео на новую песню, в котором Мэйсон играет на барабанах, расписанных рисунками украинской художницы Марии Приймаченко (судьба ее картин после бомбардировки Иванкова до сих пор не известна).

«Я позвонил по телефону Нику и сказал: «Я хочу сделать эту песню для Украины. Я был бы очень рад, если бы ты играл в ней. И я бы тоже очень обрадовался, если бы ты согласился выдать ее от имени Pink Floyd», – рассказал Гилмор, добавив, что коллега-музыкант его полностью поддержал.

«Я бы не сделал это по многим другим причинам. Но жизненно важно, чтобы люди понимали, что сейчас происходит, и сделали все, что в их силах, чтобы изменить ситуацию. Также мысль, что моя поддержка и поддержка Pink Floyd для украинцев может поднять дух в этих регионах. Они должны знать, что весь мир их поддерживает», – объяснил Гилмор.

«Когда я говорил с Андреем Хлывнюком, он рассказал мне о вещах, которые видел. И сказал ему: «Ты знал, что здесь в Англии об этом говорили BBC и все телеканалы мира? Все видят эти страшные вещи». Он ответил: «Правда? Я не знал». Не думаю, что большинство людей там есть с кем поговорить вот так и они не понимают на самом деле, что все, через что они сейчас проходят, видит весь мир», - добавил музыкант.

Гилмор рассказал, что ему понадобилось время, чтобы найти Хлывнюка или его номер телефона. Наконец, британец нашел электронный адрес.

«Он предложил поговорить в FaceTime. Думаю, он хотел убедиться, что это я. В следующий раз, когда я так с ним виделся, он был в больнице, ранен осколком от снаряда. Он показал мне этот крохотный кусочек шрапневшей величиной с четверть дюйма, который врезался ему в щеку. Он хранит его в пластиковом пакетике. Но представьте себе, если такие вещи происходят, этот кусочек мог бы быть больше дюйма в диаметре. И тогда он просто оторвал бы ему голову», – сказал Гилмор.

Перед неожиданным воссоединением работы Pink Floyd после 1987 года и сольные записи основателя группы Сида Баррета были удалены со стриминговых сервисов в Московии и Беларуси в рамках культурного бойкота. Самые известные работы за 1960-1970-е годы не были удалены. Это спровоцировало слухи о том, что это могло быть связано с бывшим участником Pink Floyd Роджером Уотерсом, чьи отношения с другими экс-коллегами очень напряжены. За неделю до вторжения Московии в Украину Вотерс сказал в эфире Russia Today, что разговоры о возможном московитском нападении – это «бред… любой с IQ выше комнатной температуры знает, что это нонсенс». В конце концов он осудил вторжение, назвав его «гангстерским поступком». В то же время он осудил «пропаганду, демонизирующую Московию». Гилмор не захотел говорить об этом эпизоде.

«Давайте скажем, что я разочарован, и мы пойдем дальше. Понимайте это, как вам вздумается», – сказал легендарный рок-музыкант.

Он рассказал, что разговаривал с Хлывнюком во вторник.

«Он сказал, что у него был самый адский день, который только можно представить. Пришлось идти собирать тела украинцев, украинских детей, помогать расчищать улицы. Знаете, наши маленькие проблемы становятся столь ничтожными и мелкими в контексте того, что ему приходится делать», - добавил Гилмор.

Вместе с тем он отправил украинскому коллеге запись. Хлывнюку песня понравилась.

«Я покажу, что он сказал», – в этот момент Гилмор начал листать телефон, чтобы найти сообщения от Хлывнюка.

«Спасибо, это сказочно. Однажды мы сыграем ее вместе, а потом выпьем, я угощаю», – Гилмор улыбнулся, – «Я ответил: да, давай так и сделаем».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]