Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство поможет активным нотариусам

11.07.2011 общество
Правительство поможет активным нотариусам Проект закона, который расширит поле деятельности нотариусов и продолжит внедрение модели "активного нотариуса", подготовило и внесло в правительство Министерство юстиции Беларуси. Проект принят в целях упрощения порядка совершения и доступности нотариальных действий.  Об этом заявил министр юстиции Виктор Голованов 11 июля в ходе онлайн-конференции на сайте БелТА. 
По его словам, нотариус будет сопровождать сделку с недвижимостью. 
Помимо сбора документов, необходимых для совершения нотариального действия, подготовки проекта договора, его удостоверения, проверки отсутствия арестов и запрещений, по желанию граждан нотариус сможет передать договор на госрегистрацию в территориальную организацию по госрегистрации недвижимого имущества, получить его из этих органов, после чего выдать зарегистрированные документы сторонам. 
Такой порядок планируется распространить и на выдачу свидетельств о праве на наследство на недвижимое имущество. Предложена также передача приказного производства (упрощенной системы взыскания долгов) в компетенцию нотариуса. Это позволит в значительной степени разгрузить суды, заявил Голованов. 
По его словам, нотариус сможет совершить исполнительную надпись о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику зарплаты, расходов по розыску ответчика или должника, задолженности по договору страхования, по кредитному договору и ряд других действий. У граждан появится возможность решить свои спорные вопросы без обращения в суды. 
Голованов сообщил, что предлагается введение нового вида нотариального действия, в соответствии с которым нотариус будет участвовать в организационной деятельности хозяйственных обществ как независимый представитель при учреждении хозяйственного общества, проведении общих собраний, например по вопросу совершения крупных сделок по отчуждению имущества. 
При этом нотариус сможет разъяснить правовые последствия принимаемых учредителями или участниками решений и оказать, таким образом, правовую помощь большому числу граждан. 
По словам министра, в целях упрощения порядка совершения и доступности нотариальных действий отменяется территориальная привязка по удостоверению договоров залога, территориальный принцип удостоверения сохраняется только для договоров ипотеки земельного участка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]