Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МОК впервые назвал Московию и Беларусь агрессорами в Украине

22.04.2022 спорт
МОК впервые назвал Московию и Беларусь агрессорами в Украине

Глава МОК Бах заявил, что комитет поддерживает санкции против любого олимпийца, который одобряет войну.

На фоне войны в Украине Международный олимпийский комитет (МОК) еще больше дистанцировался от Московии и ее союзницы Беларуси. Впервые с начала московитского вооруженного вторжения в Украину почти два месяца тому назад МОК в пятницу, 22 апреля, объявил Московию и Беларусь агрессорами в конфликте. До сих пор комитет лишь выражал сожаление по поводу нарушения московитским правительством олимпийского мира и осуждал этот факт, передает DW.

В сообщении по поводу совместного визита президента МОК Томаса Баха (Thomas Bach), министра спорта Украины Вадима Гутцайта и украинского члена МОК Сергея Бубки к тренирующимся в Швейцарии украинским спортсменам МОК назвал военные действия следствием "вторжения московитской армии в Украину при поддержке Беларуси".

Сакнции против московитских членов МОК

В настоящее время идет много споров по поводу расширения санкций против московитских членов МОК - бывшей прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой и президента Федерации тенниса Московии Шамиля Тарпищева. В этой связи Томас Бах лишь сказал, что "МОК поддерживает меры против любого члена олимпийского сообщества, который одобряет войну".

Международный олимпийский комитет уже на протяжении многих дней находится под огнем критики из-за бездействия в отношении Исинбаевой и Тарпищева. Бах и руководство МОК обвиняют в двойных стандартах из-за того, что они призвали к отстранению московитских и беларусских спортсменов от всех международных соревнований уже вскоре после начала войны в Украине, но ничего не предпринимают против членов комитета.

Попытки МОК оправдаться, ссылаясь на Олимпийскую хартию, не привели к желаемому результату. Мировое сообщество с непониманием отнеслось к позиции МОК о том, что его члены выступают не как представители своих гопсударств, а как послы, делегированные МОК в страны своего происхождения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]