Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Италия может национализировать нефтеперерабатывающий завод «Лукойла»

26.04.2022 политика
Италия может национализировать нефтеперерабатывающий завод «Лукойла»

На такой шаг Рим пойдет в случае введения эмбарго на нефть из РФ.

Итальянское правительство рассматривает вариант с временной национализацией нефтеперерабатывающего завода ISAB, принадлежащего московитскому "Лукойлу". На такой шаг пойдут в случае введения эмбарго на нефть из РФ.

Об этом сообщает Reuters.

Анонимный источник агентства утверждает, что министр промышленности Джанкарло Джорджетти предложит Кабинету министров рассмотреть возможность национализации ISAB. Завод после вторжения РФ в Украину почти весь объем сырой нефти покупал у "Лукойла".

"Поскольку у нас нет кредитов на международном уровне, то не можем покупать нефть где-либо еще", – рассказал заместитель гендиректора ISAB.

НПЗ формально принадлежит швейцарской компании Litasco. Она, однако, контролируется "Лукойлом". Из-за этой связи ISAB не имеет возможности брать кредиты на Западе.

Расположенный на Сицилиизавод перерабатывает около четверти необходимой Италии нефти. Потенциальное закрытие ISAB, на котором работает ориентировочно 1000 человек, значительно ухудшит экономическое положение региона.

На заводе стабильно выплачивают зарплаты. Однако, по данным профсоюза, запрет на импорт московитской нефти приведет к проблемам. По мнению правительства, национализация НПЗ позволит спасти рабочие места.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]