Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США передали хозяйке саммита G20, что Путина там быть не должно

29.04.2022 политика
США передали хозяйке саммита G20, что Путина там быть не должно

Саммит пройдет в Индонезии.

Белый дом частно передал Индонезии, что Московию нельзя допускать к саммиту G20, хотя президент страны объявил в пятницу, что президент Владимир Путин принял приглашение.

Об этом пишет CNN.

"Президент публично выразил свое неприятие участия президента Путина в G20", - сказала спикер Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, Белый дом понимает, что Индонезия пригласила Путина принять участие в мероприятии по вторжению Московии в Украину.

Тем не менее, в заявлении, подтверждающем принятие Московией приглашения, президент Индонезии Джоко Видодо сказал: "Индонезия хочет объединить G20. Не допускайте раскола. Мир и стабильность являются ключом к восстановлению и развитию мировой экономики".

Индонезия также пригласила Украину принять участие в саммите в качестве гостя, шаг, который, по словам Псаки, приветствуют США, но она сказала, что пока рано говорить, как будет выглядеть саммит.

"Еще шесть месяцев. Поэтому мы не знаем, мы не можем предусмотреть на данный момент, как это будет выглядеть", — сказала она, добавив: "Мы публично и частно выразили свое мнение, что мы не считаем, что они должны быть (московиты – ред.). частью этого".

Псаки сказала, что нет никаких признаков того, что Московия готова к серьезной дипломатии.

"С этого момента может многое произойти, но мы, безусловно, не видим на сегодняшний день указаний на план Московии конструктивно участвовать в дипломатических переговорах", – сказала она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]