Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусы опять начали массово бойкотировать техосмотр

11.05.2022 авто
Беларусы опять начали массово бойкотировать техосмотр

Что происходит на СТО страны?

В начале прошлого года автомобилисты поехали на техосмотр. Напомним, тогда госпошлину "отвязали" от него. Затем МВД сообщило, что с 1 марта камеры начали выявлять на дорогах авто без техосмотра, пишет abw.by.

Но потом "Белтехосмотр" сообщил, что с апреля 2021 "наблюдается негативная тенденция снижения количества транспорта, представляемого для проведения гостехосмотра". Как выяснилось, в апреле 2022 ситуация еще хуже: за месяц выдано 150.413 разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, что на 29,6% меньше показателя за аналогичный период 2021, когда было выдано 213.633 разрешения. Таким образом, "Белтехосмотр" в нынешнем апреле выдал на треть разрешений меньше, чем год назад.

Общее количество разрешений, выданных за январь-апрель 2022 года – 530.023.

"Белтехосмотр" напомнил о штрафах. В соответствии с пунктом 4 статьи 18.11 КоАП РБ управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства является физическое лицо, влечет наложение штрафа в размере до трех базовых величин.

Пункт 5 статьи 18.14 КоАП РБ предусматривает наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти базовых величин за эксплуатацию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]