Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске появился памятник известному беларусскому историку Евстафию Тышкевичу

14.05.2022 общество
В Минске появился памятник известному беларусскому историку Евстафию Тышкевичу

С ним можно сфотографироваться.

В Минске возле Академии наук появился памятник беларусскому историку Евстафию Тышкевичу — его показал в Facebook директор Института истории НАН Вадим Лакиза.

Памятник беларусскому историку и археологу Евстафию Тышкевичу установили у монумента «Золотое кольцо беларусской науки» возле Академии наук в Минске — он стал частью композиции «Золотое кольцо беларусской науки», которая, по задумке создателей, должна символизировать олицетворение преемственности беларусской науки и культуры. Она состоит из ротонды и скульптур Франциска Скорины, Казимира Семеновича, Симеона Полоцкого и вот теперь Евстафия Тышкевича.

Найти композицию можно на проспекте Независимости рядом с главным зданием Академии наук и Центральной научной библиотекой — там предложили создать аллею, посвященную выдающимся отечественным ученым.

Евстафий Тышкевич (1814−1873) — археолог, историк, этнограф и фольклорист, один из основателей беларусской научной археологии. Вместе с братом Константином создал Музей древностей в Вильне в 1855 году. Их имена носит Логойский историко-краеведческий музей, а также улица в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]