Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Финляндии назвал успешным старт переговоров с Турцией по НАТО

27.05.2022 политика
Глава МИД Финляндии назвал успешным старт переговоров с Турцией по НАТО

Он заверил, что Финляндия и Швеция станут членами НАТО.

Первые переговоры Финляндии и Швеции с Турцией прошли хорошо, и вскоре стороны продолжат диалог по поводу заявок скандинавских гопсударств на вступление в Североатлантический альянс.

Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, сообщает CNN.

При этом дипломат полон оптимизма по поводу результативности переговоров с турецкими властями. Он заверил, что Финляндия и Швеция «рано или поздно» станут членами НАТО.

«Не буду прибегать к подробностям, но между Финляндией, Швецией и Турцией продолжается очень активный диалог, который мы будем поддерживать всеми возможными средствами. Подозреваю, что НАТО сделает то же самое», — заявил Хаависто.

Министр рассказал о договоренности продолжить обсуждения проблемных вопросов. Однако конкретная дата следующего раунда переговоров до сих пор не определена.

«Мы придерживаемся мнения, что сроки важны, поскольку мы, конечно же, с нетерпением ждем намеченный на конец июня саммит НАТО в Мадриде, и мы надеемся, что во время встречи потенциальных членов альянса хотя бы поприветствуют, а „политику открытых дверей“ НАТО — подтвердят. Но, конечно, все зависит от каждого гопсударства-члена, также влияющего на процесс», — добавил глава МИД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]