Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На аукционе продают «восхитительный образец» редкого типа метеорита, который нашли под Брагином

30.05.2022 общество
На аукционе продают «восхитительный образец» редкого типа метеорита, который нашли под Брагином

Его нашли более 200 лет назад.

Американский коллекционер выложил на аукцион Sotheby’s «чрезвычайно редкий» метеорит, который обнаружили на территории нынешнего Брагинского района Беларуси в 1810 году. Сейчас его оценивают примерно в 10-15 тысяч долларов, сообщается на странице лота.

Найденный под Брагином метеорит имеет размеры 18×11,5×6 сантиметров и весит 2,6 килограмма. Он относится к классу палласитов — это железо-каменные метеориты с вкраплениями кристаллов оливина, пишет zerkalo.io.

Sotheby’s называет его «восхитительным образцом чрезвычайно редкого типа метеорита». Палласиты составляют всего 0,2% найденных метеоритов и считаются самыми красивыми камнями, прилетевшими на Землю из космоса.

Свое название палассит получил в честь академика Петера Палласа, который впервые обнаружил такой минерал в Сибири в 1749 году.

Брагинский метеорит — не единичная находка: всего в XIX веке в этом районе обнаружили три метеорита, в XX веке – еще два. Известно, что один из них хранился в Академии наук, но во время Великой Отечественной войны был утрачен. Еще один Брагинский метеорит хранится в Московском планетарии, его нашли в 2004 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]