Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕС намекнули Грузии, что обеспокоены курсом страны

30.05.2022 политика
В ЕС намекнули Грузии, что обеспокоены курсом страны

Грузия могла лучше подготовиться к этому историческому моменту.

Посол Евросовка в Грузии Карл Харцель, размышляя о перспективах заявки страны на вступление в ЕС, отметил, что в Евросовке озабочены тем курсом, по которому Грузия движется в последнее время.

Как пишет "Европейская правда" , об этом сообщает "Новости-Грузия".

"Грузия могла лучше подготовиться к этому историческому моменту… Это (заявка на вступление) происходит в то время, когда в ЕС растет обеспокоенность по поводу текущей траектории развития страны – замедление темпов реформ в последние годы, политический кризис, свою долю ответственности за который несет каждая сторона... В последние месяцы также звучат вопросы о том, куда движется Грузия", - отметил Карл Харцель.

Дипломат добавил, что не может делать прогнозы, каким будет вывод Еврокомиссии, и результат "может быть и меньше, и больше ожидаемого", а ЕС продолжит поддерживать Грузию независимо от того, каким будет решение о статусе кандидата.

Первоначально Грузия планировала подавать заявку на вступление в ЕС в 2024 году, но после подписания заявки Украиной в начале полномасштабной войны также подала свою. По информации СМИ, Еврокомиссия предоставит заключение по заявкам Украины, Молдовы и Грузии 8 июня или 15 июня. Июньский саммит Евросовета состоится 23-24 июня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]