Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Чудо отечественного производства», показанное Лукашенко, оказалось американским продуктом

«Чудо отечественного производства», показанное Лукашенко, оказалось американским продуктом

Пользователи соцсетей рассекретили «разработку отечественных» микроэлектронщиков.

Пользователи соцсетей «рассекретили» еще одну разработку отечественных микроэлектронщиков, которую демонстрировали на совещании во Дворце Независимости.

Вчера в течение часа руководству страны демонстрировали «передовые отечественные технологии» в сфере микроэлектроники. Если верить материалам провластных СМИ, специальное совещание должно было показать всем и каждому, что иностранные санкции вообще не сказываются на этой области. Более того, Беларусь подавалась в репортажах флагманом разнообразного хайтек производства, пишет nashaniva.com.

Остроумные же пользователи соцсетей не остановились и продолжили изучение репортажей о совещании. После чего «рассекретили» еще одну «прорывную наработку», которая попала в эфир канала ОНТ. Во время речи директора НПО «Оптика, электроника и лазерная техника» на экранах демонстрировался «оптоэлектронный генератор, шумы которого на два порядка лучше, чем у американского аналога».

Вот только с узлом, который «приобретают в Беларуси даже те, кто давит страну санкциями», вдруг нашлись сразу три проблемы.

Во-первых, Лукашенко почему-то показали вместо генератора 16-канальный модуль оценки активного клеточного баланса. Во-вторых, он имеет не беларусское происхождение, а американское, ведь на плате легко прочитать даже бренд производителя — Texas Instruments. Наконец же, само «чудо техники» (которое, кстати, стоит почти 2 500 долларов) используется не для РЛС, а для балансировки авто.

Опытные в теме люди обращают внимание также на залитый клеем разъем. Туда по технологии ставится вторая часть, тогда как к «демонстрационному экспонату» приспособили какую-то нелепую деталь — «из того, что было под рукой», смеются в сети.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]