Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорсуд оставил без изменения приговор экс-кандидатам на президентский пост Уссу и Статкевичу

19.07.2011 общество
Мингорсуд оставил без изменения приговор экс-кандидатам на президентский пост Уссу и Статкевичу Сегодня Минский городской суд, рассмотрев кассационную жалобу по уголовному делу экс-кандидатов на президентский пост Дмитрия Усса и Николая Статкевича, оставил приговор без изменения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в прокуратуре Минска.

Приговор по этому делу был оглашен 26 мая в суде Ленинского района столицы. Николай Статкевич был приговорен к 6 годам лишения свободы, а Дмитрий Усс - 5 годам и 6 месяцам. Суд признал их виновными по ч.1 ст.293 "Организация массовых беспорядков" УК.

Кроме того, по этому делу проходили еще четверо обвиняемых. Бывший сотрудник милиции Александр Класковский был приговорен к 5 годам лишения свободы и признан виновным по ч.2 ст.293 "Участие в массовых беспорядках", а также по ст.369 "Оскорбление представителей власти" и ст.382 "Самовольное присвоение звания или власти должностного лица". При этом с него было снято обвинение в организации массовых беспорядков по ч.1 ст.293. Суд исключил из приговора и указание на то, что Класковский совершал преступление в состоянии алкогольного опьянения, так как это не было установлено в ходе судебного следствия.

Остальные фигуранты были признаны виновными по ч.2 ст.293. Александр Квяткевич приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, Дмитрий Буланов - к 3 годам, Артем Грибков - к 4 годам, а также принудительному лечению от алкоголизма. Андрей Позняк был приговорен к 2 годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]