Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Данилов: С начала войны Зеленского пять раз пытались убить

18.06.2022 политика
Данилов: С начала войны Зеленского пять раз пытались убить

Смарта в страну начали прибывать группы боевиков, которые связаны Пригожиным.

С начала полномасштабного вторжения Московии в Украину было осуществлено пять попыток убить президента страны Владимира Зеленского. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов в интервью изданию The Globe and Mail (перевод — unian.net.

По его словам, все они были совершены в конце февраля и начале марта.

Данилов не раскрыл подробности нападений, хотя в начале войны публично говорил о отряд чеченских бойцов, которым было поручено убить Зеленского, но был "полностью уничтожен".

В конце марта в Минобороны заявили, что боевики московитской частной военной компании "Вагнера" планировали покушение на президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля.

"Они хотели убить руководство Украины: нашего президента и премьер-министра. Это было целью некоторых из них безуспешно отправили в Украину", – сказал советник министра обороны Маркиян Лубкивский и добавил, что все доказательства предоставлено Международному суду.

По данным украинской разведки, 20 марта в Украину начали прибывать очередные группы боевиков, связанные с приближенным к Путину московитским пропагандистом и владельцем ЧВК "Лига" (Вагнер), Евгением Пригожиным. Основная задача преступников - ликвидация высшего военно-политического руководства Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]