Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Настоящая революция: физики создали первую в мире квантовую микросхему

Настоящая революция: физики создали первую в мире квантовую микросхему

Это приближает нас к созданию квантового компьютера.

Австралийские ученые впервые создали интегральную схему квантового компьютера. Это что-то вроде микрочипа для обычного компьютера, содержащего в себе все необходимые для его работы компоненты.

«Это самое захватывающее открытие в моей карьере», — говорит Мишель Симмонс, квантовый физик, основательница проекта Silicon Quantum Computing и старший автор статьи, опубликованной в журнале Nature.

Можно сказать, что Симмонс и ее команда создали рабочий квантовый микрочип. Им также удалось испытать его в деле, смоделировав маленькую молекулу, в которой каждый атом имеет несколько квантовых состояний — обычному компьютеру подобное задание было бы не по силам.

На создание квантового микрочипа у ученых ушло девять лет работы. В 2012 году эта же команда физиков создала первый квантовый транзистор.

По словам Симмонс, их открытия очень похожи на то, как развивался классический компьютер и изобретения, которые позволили его создать: первый компьютерный транзистор впервые создали в 1947 году, а интегральную схему — в 1958 году. Фактически, современным ученым удалось опередить «классический» график на два года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]