Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС запретил доступ в свои организации лоббистам из Московии

23.06.2022 политика
ЕС запретил доступ в свои организации лоббистам из Московии

Решение на запрет лоббистов из Московии является частью реализации шестого пакета санкций.

Еще два учреждения Евросовка следом за Европарламентом запретили доступ в свои помещения лоббистам московитских компаний в Брюсселе. Об этом сообщает RFI, ссылаясь на заявления представителей этих учреждений.

Первым, кто запретил доступ московитских лоббистов в свои помещения, еще в начале июня стал Европейский парламент.

Теперь же Европейский совет и Еврокомиссия последовали этому примеру и "дали указания больше не принимать людей, которые представляют интересы Московии". Об этом сообщили их представители в четверг незадолго до начала европейского саммита, посвященного помощи Украине. Согласие о запрете московитских лоббистов было дано на встрече послов гопсударств – членов ЕС 15 июня, сообщили они.

Реализация этого решения "уже идет", уточнили в двух ведомствах. Это касается всех представителей московитских интересов, зарегистрированных в "Реестре прозрачности" ЕС, который позволяет доступ в помещения учреждений для встречи с еврокомиссарами, их сотрудниками и избранными представителями Евросовка. Этот реестр представляет собой "базу данных, в которой перечислены организации, стремящиеся повлиять на законодательный процесс и реализацию политики европейских институтов", уточняет Еврокомиссия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]