Белорусские фехтовальщики остались без медалей на чемпионате Европы в Шеффилде

20.07.2011 спорт
Белорусские фехтовальщики остались без медалей на чемпионате Европы в Шеффилде Белорусские фехтовальщики остались без медалей на чемпионате Европы, который прошел в британском Шеффилде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Главные надежды белорусов по традиции были связаны с выступлением мужчин саблистов. Они и показали наиболее высокие результаты, правда, до пьедестала все же не дотянули.

Ближе всех к медали был чемпион Европы-2008 Александр Буйкевич, но в поединке за выход в полуфинал он уступил молодому германскому саблисту Максу Хартунгу (10-15) и занял итоговое 7-е место. Обидчик же медалиста завоевал бронзовую награду. Еще одному медалисту, серебряному призеру французу Боладу Апити, уступил в 1/8 финала ветеран белорусской дружины Дмитрий Лапкес (13-15), занявший в итоге 14-е место. Валерий Приемко стал 26-м, Алексей Романович - 33-м. Победил же россиянин Алексей Якименко, в восьмой раз ставший чемпионом Европы.

В командном турнире мужская сабельная дружина Беларуси (Дмитрий Лапкес, Александр Буйкевич, Валерий Приемко, Алексей Романович) за выход в полуфинал уступила сборной Германии (41-45), которая в итоге завоевала серебро. Золото досталась команде Италии, бронза - России. Беларусь оказалась на 5-й строке среди 11 команд. Предыдущий раз белорусская сабельная дружина завоевывала медали континентального форума в 2008 году, став бронзовым призером.

Женская сабельная дружина Беларуси (Ольга Киселева, Наталья Моськина, Дарья Андреева) заняла в командном турнире 11-е место среди 12 сборных, а в индивидуальных соревнованиях лучший результат показала Ольга Киселева (21-е место). Наталья Моськина обосновалась на 39-й позиции, Дарья Андреева - на 45-й.

Достижения белорусских фехтовальщиков в других видах оружия также скромны.

Мужская сборная рапиристов в командном турнире заняла 9-е место среди 15 дружин, в индивидуальных состязаниях лучшим стал Владимир Лышковский - 27-е место. Евгений Уласик стал 38-м, Сергей Бык - 44-м, Андрей Курышко - 59-м.

Мужская дружина белорусских шпажистов в командном турнире стала 15-й среди 20 сборных. В индивидуальных соревнованиях Сергей Кузьмич оказался 27-м, Евгений Сазонов - 46-м, Артем Чертович - 48-м, Виталий Соколовский - 83- м.

В женских соревнованиях шпажисток и рапиристок белорусские спортсменки не участвовали.

В медальном зачете чемпионата Европы по фехтованию не было равных сборной Италии, на счету которой 6 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые награды. Следом расположились Россия (1, 2, 7), Германия (1, 2, 2),Франция (1, 2, 1), Украина (1, 1, 1), Румыния (1, 0, 1), Швейцария (1, 0, 1), Венгрия (0, 1, 2), Польша (0, 1, 1) и Голландия (0, 1, 0).