Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минское "Динамо" подписало просмотровый контракт с защитником Томашем Словаком

19.07.2011 спорт
Минское "Динамо" подписало просмотровый контракт с защитником Томашем Словаком Словацкий 28-летний защитник Томаш Словак подписал просмотровый контракт с минским "Динамо", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ХК "Динамо-Минск", соглашение с игроком заключено на срок с 20 июля по 15 августа 2011 года. Если по итогам просмотра хоккеист приглянется тренерскому штабу минчан, то легионеру может быть предложен полноценный контракт.

Томаш Словак выступал за екатеринбургский "Автомобилист" в сезоне-2009/2010, когда команду тренировал нынешний наставник минчан Марек Сикора. В прошлом году он также провел полсезона в Екатеринбурге, когда рулевым "Автомобилиста" был один из теперешних ассистентов Марека Сикоры Евгений Попихин. Так что возможности защитника хорошо знакомы динамовскому штабу. Завершал минувший сезон Томаш Словак в клубе второго дивизиона Чехии "Хомутове", с которым не сумел пробиться в экстралигу, дойдя до финала плей-офф.

В прошлом чемпионате КХЛ Томаш Словак сыграл за "Автомобилист" 21 матч и набрал 3 (0+3) бомбардирских балла при 20 минутах штрафа и показателе полезности "-6". Годом ранее словацкий защитник провел в регулярном сезоне 51 поединок, набрав 6 (2+4) результативных очков при 66 штрафных минутах и показателе полезности "-15". В плей-офф на его счету было 4 поединка, 1 голевой пас и 2 минуты штрафа.

В составе чешского "Хомутова" в 10 матчах регулярного чемпионата первой чешской лиги Томаш Словак заработал 9 (3+6) бомбардирских баллов, получил 22 минуты штрафа при показателе полезности "+7". В плей-офф на его счету 13 поединков, 7 (1+6) результативных очков, 14 штрафных минут и показатель полезности "-1".

В 2001 году Томаш Словак был задрафтован во втором раунде под общим 42-м номером клубом НХЛ "Нэшвиллом", но сыграть в сильнейшей лиге планеты ему так и не довелось. За океаном он провел два сезона в юниорской лиге WHL, а затем еще три хода отыграл в минорных лигах Северной Америки (АХЛ и лиге Восточного побережья). После чего вернулся в Европу, где выступал за родной словацкий "Кошице", шведскую "Муру", словацкую "Жилину", финские клубы СайПа и "Ильвес", а также за германский "Аугсбург".

Если Томаш Словак подойдет минскому клубу, то может стать 12-м иностранцем в составе динамовской дружины. Напомним, что на днях просмотровый контракт на срок с 31 июля по 14 августа подписал также 25-летний канадский защитник Оливье Маньян. В минувшем сезоне потенциальный новобранец минчан дебютировал в НХЛ, сыграв за клуб "Нью-Джерси Дэвилз" 18 матчей при 4 минутах штрафа и показателе полезности "-4". Однако в декабре 2010 года защитник был отправлен в фарм-клуб "Олбани Дэвилз", выступающий в Американской хоккейной лиге (АХЛ).

Ранее минское "Динамо" оформило соглашения еще с 10 иностранными хоккеистами: с голкипером сборной Норвегии Ларсом Хаугеном, защитниками Дэнни Гру (Канада), Ярославом Обшутом (Словакия), Лукашем Крайичеком (Чехия), форвардами Збынеком Ирглом (Чехия), с Шарлем Лингле (Канада), Теему Лайне (Финляндия), Либором Пивко (Чехия). Кроме того, продлили соглашения с "Динамо" канадские нападающие Джефф Платт и Даниэль Корсо.

Минское "Динамо" объявило также и о пополнении в тренерском штабе. В него вошел бывший защитник сборной Беларуси Александр Макрицкий. Он является рекордсменом по количеству проведенных матчей за национальную команду Беларуси (163 игры, 9 шайб и 23 результативные передачи). Вместе со сборной страны Александр принимал участие в двух Олимпиадах, восьми чемпионатах мира. В составе минского "Динамо" Александр Макрицкий выступал в первом и втором чемпионатах КХЛ, а в декабре 2009 года стал обладателем Кубка Шпенглера.

На первоначальном этапе работы в штабе "Динамо" Александр Макрицкий будет помогать североамериканскому специалисту по физической подготовке Брендону Бови, приглашенному недавно в белорусский клуб. Его предыдущее место работы - должность ассистента тренера по силовой и общефизической подготовке команды НХЛ "Анахайм".

Что касается других изменений в тренерском штабе, то как уже сообщалось, он пополнился также опытным российским специалистом Евгением Попихиным, который карьеру наставника начинал в Швейцарии, возглавлял команды "Рапперсвиль" и "Фрибур". Затем вернулся в Россию, где работал главным тренером мытищинского "Химика", нижегородского "Торпедо", екатеринбургского "Автомобилиста". В 2007 году молодежная сборная России под руководством Евгения Попихина завоевала серебряные медали чемпионата мира, а в минувшем сезоне тренер работал со второй российской сборной.

В минском "Динамо" Евгений Попихин будет отвечать в первую очередь за оборонительные порядки команды. Кроме Попихина, в предстоящем сезоне помогать чешскому главкому "Динамо" Мареку Сикоре будут его прошлогодние ассистенты Александр Андриевский и тренер по вратарям Петр Ярош. С еще одним помощником Сикоры российским специалистом Анатолием Чистяковым белорусский клуб расстался.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]