Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боксеров из 14 стран ждут на международном турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева

18.07.2011 спорт
Боксеров из 14 стран ждут на международном турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева Боксеры из 14 стран подтвердили участие в международном турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, который пройдет с 19 по 23 июля в минском Дворце спорта. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов, передает корреспондент БЕЛТА.

Помимо Беларуси, которая выставит две команды по 10 спортсменов, в турнире ожидается выступление боксеров из России, Казахстана, Украины, Литвы, Молдовы, Турции, Швеции, Австралии, Гвинеи, Мексики, Греции, Конго и Кувейта. При этом Россия будет представлена сразу тремя командами (помимо основной сборной, приедут дружины Челябинска и Выборга), а Казахстан - двумя. Общее число участников составит более 90 атлетов.

Первыми еще в субботу, 16 июля, прибыли боксеры из Австралии, которые рассчитывают, что минский турнир станет для них одним из важных этапов подготовки к осеннему чемпионату мира в азербайджанском Баку, где будут разыгрываться лицензии на лондонскую Олимпиаду-2012. До начала соревнований у гостей было время познакомиться с белорусской столицей и историей спорта страны. Впечатления у австралийцев пока самые приятные. Главный тренер австралийской дружины рассказал, что его подопечные три недели назад завоевали два золота на Кубке президента Индонезии, а на недавнем турнире в Москве добыли серебро и бронзу.

Как сказал главный тренер сборной Беларуси Валерий Корнилов, турнир памяти Виктора Ливенцева станет последним этапом отбора в национальную команду для участия в бакинском чемпионате мира. "Рад, что эти соревнования пройдут очень вовремя. К тому же в них выступят боксеры из стран, которые являются ведущими на своих континентах - России, Украины, Казахстана, Австралии. Поединки с сильными соперниками помогут нам оценить уровень своего мастерства. Что касается механизма отбора в сборную Беларуси, то путевки на мировой форум получат те из спортсменов, которые окажутся сильнее в очных поединках. Если же их турнирные пути не пересекутся, то тренерский штаб соберется и коллегиально оценит выступление кандидатов в сборную и их уровень мастерства", - пояснил Валерий Корнилов.

Наставник также добавил, что на турнире памяти Ливенцева выступят все лучшие белорусские боксеры, за исключением серебряного медалиста недавнего чемпионата Европы Магомеда Нурудинова (69 кг), прошлогоднего вице-чемпиона Европы Виктора Зуева (свыше 91 кг) и молодого боксера Ивана Баранчика, который хорошо проявил себя на июньском первенстве континента, заняв на нем 5-е место. По словам Валерия Корнилова, места в сборной на чемпионате мира в Баку гарантированы лишь двум из этих атлетов - Нурудинову и Зуеву. А вот перспективы Ивана Баранчика во многом будут зависеть от того, как проявит себя его более опытный партнер по команде вице-чемпион Европы-2010 Вазген Сафарьян. К примеру, право на поездку в Анкару на июньский чемпионат Европы-2011 Сафарьян юному конкуренту проиграл в очном бою.

Что касается отбора на Олимпиаду-2012, то для тех, кто не сумеет получить лицензии на предстоящем чемпионате мира в Баку, будет шанс завоевать пропуск на Игры на квалификационном турнире в Турции в марте 2012 года.

Турнир памяти Виктора Ливенцева станет преемником традиционных соревнований на призы Дворца спорта, которые в разные годы собирали в белорусской столице многих известных бойцов. Председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов надеется, что в ближайшие годы удастся возродить ту престижность, которой минские состязания отличались во времена СССР. "Этот турнир когда-то был одним из самых популярных в международном календаре, собирал боксеров сильнейших сборных мира - США, Кубы, европейских стран, СССР выставлял по три состава. Белорусская федерация бокса будет активно работать над возвращением турниру былого престижа. Соревнования уже включены в европейский календарь. И если инспектор из Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) даст хорошую оценку, то можно рассчитывать, что на следующий год турнир станет еще более представительным. Если же удастся назначить его сроки до начала Олимпиады-2012 в Лондоне, то наверняка многие боксеры, особенно с других континентов, будут рассматривать его как последнюю репетицию накануне Игр и пожелают пройти у нас адаптацию к европейским часовым поясам и климатическим условиям Лондона, которые схожи с белорусской погодой. В декабре состоится конгресс АИБА, и мы постараемся продвинуть эту идею", - поделился планами Дмитрий Тихомолов.

Соревнования в минском Дворце спорта в будние дни будут начинаться в 17.00. Торжественное открытие запланировано на 19 июля в 18.30. Финалы намечены на 23 июля (начало в 15.00). Вход для зрителей свободный.

Предполагается, что гостями турнира станут единственный белорусский олимпийский чемпион по боксу Вячеслав Яновский, знаменитый советский боксер Игорь Высоцкий, в свое время побеждавший на ринге в минском Дворце спорта легендарного кубинца Теофило Стивенсона, а также дочери и жена Виктора Ливенцева. В перерывах между боями на ринге гости нашей страны смогут познакомиться с ее достопримечательностями. Одним из обязательных пунктов экскурсионной программы значится посещение Московского кладбища, где похоронен Виктор Ливенцев.

Заслуженный деятель физической культуры, Герой Советского Союза Виктор Ливенцев с 1958 по 1978 год был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР. Годы его работы во главе белорусского спорта называют "эпохой Ливенцева". За эти два десятка лет в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов - это "Стайки", "Раубичи", минский водно-спортивный комплекс (ныне СОК "Олимпийский"), конно-спортивная база в Ратомке. В эти годы зажглись такие яркие звезды белорусского спорта, как олимпийские чемпионы Александр Медведь, Ромуальд Клим, Сергей Макаренко, Леонид Гейштор, Олег Караваев, Елена Белова, Виктор Сидяк, Ольга Корбут и другие.

С первого дня Великой Отечественной войны Виктор Ливенцев участвовал в борьбе с фашизмом. 22 июня 1941 года Ливенцев принял первый бой вблизи западной границы СССР. С конца июля 1941-го, оказавшись в оккупированном Бобруйске, Ливенцев создал в городе подпольную группу, которая выросла до 400 человек и ушла в партизаны. До воссоединения в 1944 году с наступавшими войсками Красной армии партизанская бригада полковника Ливенцева сражалась с оккупантами, а затем 1-я Бобруйская партизанская бригада стала достойным пополнением гвардейским частям 1-го Белорусского фронта. Позже Виктор Ливенцев стал почетным гражданином Бобруйска. За проявленные в годы Великой Отечественной войны личное мужество и героизм Виктор Ливенцев в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза, а также награжден двумя орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знаком Почета" и многими медалями.

Виктор Ливенцев умер 28 сентября 2009 года на 92-м году жизни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]