Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ пригрозила Болгарии разрывом дипотношений из-за высылки 70 дипломатов-шпионов

30.06.2022 политика
РФ пригрозила Болгарии разрывом дипотношений из-за высылки 70 дипломатов-шпионов

РФ требует у МИД Болгарии отменить это решение.

После того как МИД Болгарии объявил о сокращении штата посольства РФ и высылке 70 московитских дипломатов, московитская дипмиссия потребовала у болгарского МИД отменить свое решение — в противном случае угрожает разрывом дипотношений и прочими «тяжелыми последствиями».

В московитском МИД еще два дня назад пообещали «дать ответ» на решение болгарской стороны о высылке московитских дипломатов, а из сегодняшнего заявления посольства Московии в Болгарии стало ясно, в чем он может выражаться.

Поступок болгарского МИД назван там «беспрецедентным, провокационным и клеветническим актом», а все обвинения в адрес высылаемых дипломатов, на которых «пытаются поставить клеймо», Московия категорически отвергает.

В московитском посольстве у Болгарии потребовали отозвать решение о высылке дипломатов — в противном случае, говорится в документе, будет немедленно поставлен вопрос о закрытии посольства Московии в Софии (что автоматически означает закрытие и посольства Болгарии в Москве).

— Ответственность за чрезвычайно тяжелые последствия для двусторонних отношений полностью ляжет на болгарскую сторону, — предупреждает московитская дипмиссия.

Напомним, два дня назад в болгарском МИД заявили о сокращении штата посольства РФ в Болгарии и высылке 70 московитских дипломатов, которых к тому же объявили персонами нон грата. Они обязаны покинуть страну до 3 июля.

Такое решение объяснили в том числе и тем, что деятельность этих дипломатов представляет угрозу нацбезопасности.

Бывший премьер-министр страны Кирил Петков, в частности, обвинил высланных дипломатов в «работе на внешнеполитические ведомства», а правительство Московии — во вмешательстве во внутренние дела Болгарии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]