Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возглавлять послевоенное восстановление Украины будет Великобритания

04.07.2022 политика
Возглавлять послевоенное восстановление Украины будет Великобритания

Возрождение Украины станет символом победы демократии над автократией.

Великобритания занимает лидерские позиции в поддержке Украины во время войны и продолжит лидировать в ее послевоенной реконструкции и развитии, об этом говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел страны, опубликованном на сайте ведомства.

Выступая на Конференции по восстановлению Украины The Ukraine Recovery Conference (URC2022), которая проходит в Лугано (Швейцария), глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что возрождение страны после агрессивной войны против Московии станет символом победы демократии над автократией.

"Это покажет Путину, что его попытки разрушить Украину только создали более сильную, более процветающую и более сплоченную нацию", – считает министр иностранных дел.

В 2023 году конференцию будет принимать Великобритания, она возглавит наблюдательный совет по восстановлению и откроет для этого специальный офис в Лондоне.

В сообщении внешнеполитического ведомства сказано, что реконструкцией и восстановлением Украины будет руководить сама Украина. Великобритания, в свою очередь, намерена обеспечить финансовую помощь для победы в войне и для поддержания украинской экономики.

Правительство Британии обещает поощрять компании делиться опытом и инвестициями, используя свое влияние в международных финансовых учреждениях, в том числе в Европейском банке реконструкции и развития, для предоставления финансовой помощи и кредитных гарантий. Также среди ключевых направлений плана – восстановление жилья и инфраструктуры, разрушенных "варварством Московии".

"Мы поддержим усилия Украины по углублению демократии, продвижению модернизации и реформ, в том числе в области верховенства права, антикоррупционных механизмов, прозрачных процессов закупок и электронного правительства, чтобы Украина восстанавливалась как технологическое гопсударство ХХI века", – сказано в заявлении МИД страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]