Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гааге состоится конференция по военным преступлениям РФ

13.07.2022 политика
В Гааге состоится конференция по военным преступлениям РФ

Украина призовет создать спецтрибунал для Путина.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 13 июля на онлайн-брифинге, который транслировали на странице МИД в Facebook, анонсировал участие в конференции, посвященной военным преступлениям Московии.

"Специальный трибунал для Московии. Завтра и послезавтра в Гааге я приму участие онлайн в мероприятии, которое посвящено ответственности Московии за преступления, совершенные на территории Украины. Одной из центральных тем [мероприятия] станет создание Специального трибунала по поводу преступления агрессии против Украины. Это будет центральной линией моего онлайн-выступления. Я призову участников перейти от дискуссий к конкретным шагам, предложу разработать подписание соответствующего международного договора", – рассказал он.

Необходимость создания спецтрибунала для РФ поддержали ПАСЕ, Европарламент и парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, подчеркнул он.

"Теперь слово за правительствами. Для чего нужен специальный трибунал? По сути – это единственная возможность привлечь высшее политическое и военное руководство РФ (в том числе это президент РФ Владимир Путин. – Прим.) к ответственности именно за преступление агрессии против Украины", – добавил Кулеба.

Военные преступления, преступления против человечности и преступление геноцида, совершенные на территории Украины гражданами РФ, подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда и МУС уже проводит расследование, отметил он.

Трибунал, продолжил министр, будет дополнять работу МУС – "закроет пробел".

"Агрессивная война Московии против Украины является величайшей войной в Европе с 1945 года и создание трибунала станет надлежащим правовым ответом на нее. Это возможность привлечь высшее политическое и военное руководство РФ к ответственности за совершение преступления агрессии против Украины", – добавил Кулеба.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]