Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН: 9 млн человек выехали из Украины с начала войны

13.07.2022 политика
ООН: 9 млн человек выехали из Украины с начала войны

Лидером по приему украинских беженцев в ЕС остается Польша.

Более 9 миллионов человек выехали из Украины с начала московитского вторжения, сообщает Радио Свобода со ссылкой на агентство ООН по делам беженцев.

Лидером по приему украинских беженцев в Евросовке стала Польша: на 11 июля в стране официально зарегистрировано 1 221 596 украинцев, спасающихся от войны. Около 900 тысяч нашли приют в Германии, 391 тысяча - в Чехии, примерно по 150 тысяч - в Турции и Италии. Чуть более чем по 80 тысяч беженцев остаются в Молдове, Румынии и Словакии.

В Московии, по оценкам ООН, на 12 июля находился 1 625 531 беженец из Украины. Московитские СМИ со ссылкой на силовые структуры заявляют о более чем 2 млн человек. Выяснить точное число беженцев в Московии невозможно: страна не предоставляет данных о том, как проходит регистрация беженцев и какой статус они получают. Кроме того, расхождение в цифрах может быть вызвано тем, что у беженцев с востока и юго-востока Украины могут быть паспорта не Украины, а самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР", и даже московитские документы. Нет также цифр, по которым можно было бы судить, сколько украинцев вернулись на родину или предпочли впоследствии переехать из Московии в другие страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]