Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые назвали психологические барьеры, которые мешают людям покупать электромобили

16.07.2022 авто
Ученые назвали психологические барьеры, которые мешают людям покупать электромобили

Существует один фактор, который оказывает самое сильное влияние.

Новые исследования показывают, что постоянные когнитивные и психологические барьеры мешают людям покупать электромобили, и что их преодоление является ключом к увеличению количества электромобилей на дороге.

В недавнем исследовании, опубликованном в Nature Energy, исследовательская группа из Женевского университета изучила когнитивные барьеры, которые мешают людям покупать электромобиль. Они отметили, что, хотя были достигнуты значительные успехи в оказании помощи людям в преодолении экономических и технологических барьеров при покупке электромобиля (налоговые льготы, увеличение присутствия зарядных станций), существует один психологический фактор, который продолжает оказывать самое сильное влияние на решение людей не покупать электромобиль. В частности, люди продолжают иметь неверные представления о том, как долго может прослужить аккумулятор электромобиля.

Исследовательская группа опросила более 2000 человек в Германии и Соединенных Штатах, чтобы оценить их восприятие и отношение к электромобилям. Участники в подавляющем большинстве указали, как долго, по их мнению, батарея длится в качестве причины не покупать электромобиль. Многие участники считали, что один заряд не удовлетворит их потребности в вождении.

Таким образом, стратегии устранения этих когнитивных барьеров не связаны с новыми затратами или технологическими инициативами. Ответ заключается в предоставлении точной информации водителям об электромобилях и о том, что они делают. Эта информация должна учитывать фактические потребности водителей; главным образом, обращаясь к их воспринимаемым ограничениям батарей электромобилей.

Исследования показывают, что традиционные двигатели внутреннего сгорания продолжают играть важную роль в выбросах парниковых газов. Фактически, обычный легковой автомобиль с двигателем внутреннего сгорания может создавать более 4 метрических тонн выбросов каждый год. Электромобили стали жизнеспособной альтернативой. Несмотря на то, что электричество в настоящее время вырабатывается из таких источников, как уголь и природный газ, они в целом имеют меньше выбросов в течение своей жизни.

Электромобили также становятся все более популярными вариантами. Например, количество проданных электромобилей в 2021 году было вдвое больше, чем в 2020 году. Однако барьеры по-прежнему влияют на широкое внедрение этих средств, но целенаправленные образовательные кампании могут помочь в их преодолении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]