Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последний крупный банк Литвы прекращает платежи с Беларусью

Последний крупный банк Литвы прекращает платежи с Беларусью

Решение связано с реализацией санкций против режима Лукашенко.

Литовский Šiaulių bankas («Шауляй банк») объявил о прекращении проведения платежей в и из Московии и Беларуси и всех платежей в московитских рублях. Об этом говорится на сайте финансового учреждения.

Решение связано с реализацией санкций против Беларуси и Московии. В банке подчеркивают, что ради удобства клиентов дали им достаточно времени для перехода на другие рынки и снижения своей зависимости от подсанкционных стран, но дальнейшие риски для банка неприемлемы.

«С 15 августа мы не будем обрабатывать платежи в московитских рублях, независимо от страны назначения. С 1 сентября мы не будем обрабатывать платежи в/из Московии и Беларуси в любой валюте», — заявили в банке.

Исключения могут быть сделаны только по предварительному согласованию для случаев, когда платежи связаны с гуманитарными целями или нужны для обеспечения гопсударственных функций.

Как отмечает Delfi, Šiaulių bankas оставался последним среди крупных банков Литвы, кто еще проводил платежи в РБ и РФ. В мае их прекратили Swedbank и SEB bankas, в конце июня — банк Luminor.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]