Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько заплатят беларусские водители по транспортному налоху: шокирующие данные

22.07.2022 авто
Сколько заплатят беларусские водители по транспортному налоху: шокирующие данные

Основная цифра выросла почти в четыре раза.

Налоховые службы начали выставлять автовладельцам в Беларуси извещения об уплате транспортного налоха. Напомним, в этом году его нужно уплатить до 15 ноября, пишет abw.by.

Начальник главного управления налохообложения физических лиц Министерства по налохам и сборам Андрей Ковалевский рассказал, что транспортный налох вводился в 2021 г. взамен госпошлины, которая уплачивалась при прохождении техосмотра. Механизм уплаты пошлины вызывал определенные нарекания. Некоторые автовладельцы уклонялись от ее уплаты и прохождения техосмотра, – передает агентство "Минск-Новости".

"Мы проанализировали данные по уплате пошлины. Если госпошлину в 2020 г. уплатили 500 тысяч физлиц на общую сумму порядка 100 млн рублей, то транспортный налох уже предъявлен более 1,8 млн граждан. Другими словами, рост почти в 4 раза. При этом мы планируем собрать 200 млн рублей", – сообщил представитель МНС. Он обратил внимание, что ставки транспортного налоха на 30–50 % меньше, чем госпошлины. Поэтому рост и сумм, и количества самих плательщиков произошел за счет массового вовлечения граждан", – сказал Андрей Ковалевский.

В прошлом году автовладельцы уплачивали авансовый платеж по транспортному налоху – 29 рублей (одна базовая величина на тот момент) за каждое транспортное средство и 20 рублей – за прицепы и мотоциклы.В 2022 г. нужно доплатить транспортный налох, он взимается за 2021 г.

"В МНС на основании сведений ГАИ пересчитали годовую сумму налоха с учетом периода владения транспортным средством и предусмотренных льгот. Мы определили годовую сумму транспортного налоха за 2021 г., учли уплаченный авансовый платеж, и эту разницу предъявили к оплате", – пояснил Ковалевский.

Он рассказал, что в извещениях, которые придут по почте беларусам, будут указаны суммы доплаты транспортного налоха за 2021 г. и авансового платежа по налоху на недвижимость и земельному налоху за 2022 г. В последующие годы там будет фигурировать общая сумма всех налохов за предыдущий год – уже без авансовых платежей. В этом году беларусам придет единое извещение по всем трем налохам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]