Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты прогнозируют подорожание евро и доллара в Беларуси

Эксперты прогнозируют подорожание евро и доллара в Беларуси

На прошлой неделе сразу два системных для беларусского валютного рынка регулятора отметились знаковыми решениями.

В четверг 21 июля Европейский Центробанк первый раз за 11 лет повысил процентную ставку на 0,50% с нулевой отметки. На следующий день Центральный Банк Московии понизил ключевую ставку на -1,50% до 8,00%. Смотрим, как менялся валютный рынок и что ждет курсы валют на текущей неделе, пишет myfin.by.

Евро ушел от паритета

В обоих случаях решения регуляторов превзошли ожидания экспертов. Мало кто полагал, что ЕЦБ пойдёт на понижение на 50 базовых пунктов, и уж тем более почти никто не ожидал от Банка Московии понижения на 150 базовых пунктов.

В четверг евро в моменте поднималось по отношению к доллару США до EUR/USD до 1,0265 после паритетного курса позапрошлой недели. Но после небольшой коррекции, объединённая валюта закрыла неделю на отметке EUR/USD 1,0213.

Как мы и полагали, евро отскочило от паритета на 200 пунктов, но для более серьёзного роста нужен оптимизм финансового рынка, который пока занял выжидательную позицию на фоне слабой статистики еврозоны. Поэтому существенный рост пары EUR/USD пока маловероятен, евро будет тестировать сопротивление на отметке EUR/USD 1,3000.

Беларусский рубль бежит за московитским

Беларусский валютный рынок по-прежнему ориентируется на колебания рубля на московитском валютном рынке.

Рубль немного ослабел к доллару США и евро к концу прошлой неделе и высока вероятность, что этот тренд сохранится в ближайшее время.

Как мы неоднократно упоминали, крепкий рубль досаждает правительству. Банк Московии сохраняет политику невмешательства, но какие-то движения вверх будут происходить. Кроме того, госпожа Набиуллина в отчётной пресс-конференции по итогам заседания монетарного комитета «обрадовала» рынок тем, что сообщила о намерении продлить ограничение на продажу наличных доллара США и евро после 9 сентября.

Все эти факторы могут вытолкнуть доллар США выше USD/RUB 60,00–62,00. Курс евро будет зависеть от изменений на внебиржевом рынке форекс.

По итогам торгов на беларусском валютном рынке на прошлой неделе доллар США подешевел в цене на -0,66%, к началу года сохраняется минимальный рост в +0,52%. Курс закрытия составил USD/BYN 2,5614.

Отметим, что курс доллара развернулся в середине недели одновременно с увеличением объёма торгов.

Евро на беларусском рынке менялось в цене в том же тренде и подорожало за неделю на +0,14%. К началу года пока сохраняется просадка на -10,31%. Курс закрытия недели составил EUR/BYN 2,5854.

Также, как и по доллару США, на два последних дня пришёлся максимальный недельный объём торгов.

Московитский рубль, в противоположность, снизился к концу недели до RUB/BYN 4,4725, но остаётся пока на достаточно высоком уровне. За неделю курс рубля вырос на 1,06%, к началу года рост сохраняется на отметке +30,31%.

При условии сохранения тренда окончания прошлой недели, евро на рынке форекс будет несильно расти к уровню EUR/USD 1,3000.

На беларусском валютном рынке доллар США может подорожать до USD/BYN 2,6000–2,6200.

Евро будет дорожать с той же скоростью, что и рынке форекс и может на беларусских торгах подняться до EUR/BYN 2,6200–2,6500.

Московитский рубль при условии снижения курса на московитском рынке подешевеет в Минске до RUB/BYN 4,4000.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]