Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский фестиваль в Саут-Ривере (Фото)

25.07.2011 общество
Белорусский фестиваль в Саут-Ривере (Фото)

23 июля американские белорусы провели в городе Саут-Ривер (Нью-Джерси) свой традиционный ежегодный фестиваль.

Прошел он у церкви св. Евфросинии Полоцкой, которая находится в юрисдикции Константинопольского патриархата. В программе художественной части фестиваля были: народные танцы, белорусские стихи, песни, музыка. Программу организовали и провели Валентин и Татьяна Демещики, руководители церковного хора, совместно с хореографом Вилой Левчук.

В здании Белорусско-Американского Центра, что рядом с церковью, прошла лотерея, работали бар и ресторан с национальными блюдами, продавались сувениры, белорусские книги.

Саут-Ривер - город в центральной части штата Нью-Джерси. Белорусы стали переселяться сюда в конце XIX в., гонимые экономическим кризисом из Российской империи. В начале ХХ в. славянские выходцы из Беларуси составляли в Саут-Ривере до трети населения, заселив преимущественно южную часть города. Именно эмигранты из окрестностей Молодечно и Вилейки построили здесь церковь святых Петра и Павла, тогда в юрисдикции РПЦ.

«Белорусским» Саут-Ривер стал в начале 1950-х с переселением в него нескольких десятков белорусских эмигрантов из лагерей для перемещенных лиц в Германии. Белорусы основали приход св. Евфросинии Полоцкой в юрисдикции константинопольского патриархата, построили церковь, Белорусско-американский общественный центр. В Саут-Ривере действовали, и действуют сейчас, несколько общественных и социальных организаций, издавались газеты и журналы, журнал «Белорусская думка» - не путать с гигинским! – издается и сегодня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]