Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые создали искусственный палец, который умеет определять, из чего сделаны предметы

Ученые создали искусственный палец, который умеет определять, из чего сделаны предметы

Новая система может оказать большое влияние на промышленность.

Искусственный палец может определять различные материалы с точностью больше, чем 90% только по прикосновению к поверхности. Эта технология может быть полезна для автоматизации производственных задач, таких как сортировка и контроль качества, пишет science.org.

Дэн Луо из Пекинского института наноэнергетики и наносистем Китайской академии наук и его коллеги разработали палец, который может определить, из чего сделан материал. Устройство использует «трибоэлектрические» датчики для проверки способности набирать или терять электроны и определять шероховатость материала, не причиняя вреда поверхности.

При испытании на сотнях образцов палец, в сочетании с ИИ, достиг средней точности 96,8% и не менее 90% точности для всех материалов.

Устройство состоит из четырех небольших квадратных датчиков, каждый из которых изготовлен из разных полимеров, выбранных с учетом электрических свойств. Когда датчики перемещаются достаточно близко к поверхности объекта, электроны из каждого квадрата взаимодействуют с поверхностью немного по-разному, что и можно использовать для измерений.

Эти датчики, размещенные в корпусе, затем подключаются к процессору и органическому светодиодному экрану, на котором отображается название типа обнаруженного материала. В промышленных условиях процессор может быть подключен к механизму управления производством.

«Умные пальцы могут помочь роботам проверять соответствие продукции производственным стандартам по составу и структуре поверхности, — отмечают исследователи. — Наша система также может сыграть важную роль в промышленной сортировке материалов».

По словам Бена Уорд-Черриера из Бристольского университета (Великобритания), если будет доказано, что датчик надежен в течение многих тысяч испытаний, его способность различать материалы можно использовать для контроля качества на производстве. Но он будет более эффективным в сочетании с другими датчиками, которые могут определять такие вещи, как края или трение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]