Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блинкен: Если не остановить Московию, подобные ситуации будут возникать по всему миру

08.08.2022 политика
Блинкен: Если не остановить Московию, подобные ситуации будут возникать по всему миру

Агрессия против Украины угрожает основополагающим принципам международной системы.

Гопсударственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что если бы Московии разрешили запугивать Украину, вторгнуться и захватить территорию без противодействия, то это «развязало бы руки» другим желающим поступить так же. Об этом он сказал во время встречи с министром иностранных дел Южноафриканской республики Наледи Пандор в рамках визита, в ходе которого он также посетит Демократическую Республику Конго и Руанду, сообщает Reuters.

«Если мы позволим большой стране издеваться над меньшей, просто вторгнуться в нее и захватить ее территорию, это «откроет сезон» не только в Европе, но и во всем мире», — подчеркнул Блинкен.

Он добавил, что Соединенные Штаты считают важным противостоять Московии, поскольку ее агрессия против Украины угрожает основополагающим принципам международной системы.

В свою очередь, Наледи Пандор, чья страна воздержалась от голосования в ООН по вторжению Московии в Украину, и, как и другие африканские страны, противилась призывам осудить агрессора, заявила, что «никто в ЮАР не поддерживает войну в Украине».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]