Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитские войска могут попасть в огромный «котел» под Изюмом

09.08.2022 политика
Московитские войска могут попасть в огромный «котел» под Изюмом

Это будет самое серьезное окружение оккупантов за весь период войны.

ВСУ готовят под Изюмом котел для оккупантов — детали от военного эксперта

07 мая / 2022

Первоисточник: Телеканал "Дом"

Карта боевых действий на Донбассе на 7 мая. Иллюстрация: twitter.com/War_Mapper

Вооруженные силы Украины на нынешней войне применяют преимущественно оборонную стратегию, нанося максимальный ущерб подразделениям московитских оккупантов. А затем по ослабленным таким образом направлениям осуществляется контрнаступление. Об этом в эфире телемарафона «Говорит Украина» телеканала «Дом» рассказал военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

«Это приводит к тому, что Вооруженные силы Украины на порядок берегут свой личный состав, технику и так далее. Мы можем видеть, как работает эта тактика, непосредственно по критическому дисбалансу потерь московитских оккупантов и ВСУ», — пояснил он эффективность выбранной стратегии.

Оборонительная стратегия украинской армии выматывает и ослабляет противника, что создает благоприятные условия для контрнаступления. В итоге, например, на днях удалось освободить несколько населенных пунктов на Харьковском плацдарме.

«Были освобождены села Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково и другие населенные пункты. То есть московитские оккупанты были отброшены на достаточно серьезное расстояние к границам с Московитской Федерацией. И это продвижение продолжается», — уточнил военный эксперт.

Коваленко отметил, что многие хотели бы, конечно, быстрых, стремительных рывков со стороны ВСУ, но их не будет, поскольку главная задача — жизни военнослужащих, сохранение личного состава.

Наиболее ожесточенные бои сейчас идут в районе Изюма на границе Харьковской и Донецкой областей.

«В районе Изюма сейчас сосредоточена фактически самая масштабная группировка московитских оккупантов. Там наибольшее число как личного состава, так и технических средств. Их задача — осуществление наступательных действий в направлении Северодонецка, Лисичанска [в Луганской области], в направлении Славянска и так далее [в Донецкой области]. Но даже этого количества личного состава и техники им не хватает», — описал ситуацию Коваленко.

Эксперт прогнозирует, что группировка московитских войск в районе Изюма в ближайшее время может оказаться в окружении, «или как любят говорить московитские пропагандисты — в котле».

«И это будет, пожалуй, самое серьезное окружение московитских оккупантов за весь период 2,5 месяца боевых действий», — подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]