Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разработана новая краска, которая «залечивает» царапины на автомобиле за полчаса под солнцем

Разработана новая краска, которая «залечивает» царапины на автомобиле за полчаса под солнцем

Ее придумали корейские ученые.

Царапина на автомобиле может надолго испортить настроение и потребовать совсем не дешевого ремонта. Однако новый материал, созданный учеными из Корейского института химической технологии (KRICT), сэкономит и нервы, и деньги. Он не просто самовосстанавливается, но способен делать это в естественных условиях и быстро. Оставив поцарапанную машину на стоянке, владелец может вернуться и найти ее как новую. О новинке сообщается в статье, опубликованной в журнале ACS Applied Polymer Materials, пишет Naked science.

Покрытие получили на основе акрилового многоатомного спирта, молекулы которого соединяются друг с другом за счет блокированных карбамидных связей (Hindered Urea Bonds). Это «узкоспециализированный» вариант ковалентной связи, способной к многократному обратимому разрыву и восстанавливающейся под действием соответствующего стимула. В данном случае стимулом выступает тепло, создающееся за счет внедрения в структуру полимера органического фототермического красителя. Он улавливает инфракрасное излучение, выделяя тепло, которое и позволяет материалу восстанавливать разорванные HUD-связи.

Эксперименты с новым материалом показали, что благодаря комбинации полимера с красителем царапины на нем восстанавливаются уже за полчаса пребывания на обычном дневном солнечном свете. А если и это кажется слишком долгим, можно найти разные средства концентрации излучения: так, с помощью обычного увеличительного стекла повреждения самозалечивались за какие-то 30 секунд.

Авторы отмечают, что такой материал выглядит намного практичнее и перспективнее аналогичных покрытий. Как правило, им требуется намного больше энергии для самовосстановления: чаще всего речь идет о концентрированных пучках ультрафиолетового излучения. Другие могут обходиться более мягким воздействием, но «лечатся» намного дольше: например, Nissan Scratch Shield восстанавливается на протяжении дней, вплоть до недели. Решить эти проблемы позволяет использование встроенных в покрытие полимерных капсул, но они не обеспечивают многократное восстановление.

Новая разработка лишена всех этих недостатков. Кроме того, полимерный материал прозрачен, наносить его можно поверх обычной краски и с помощью стандартных методов. Корейские разработчики считают, что он найдет применение не только в автомобильной промышленности, но и на множестве других устройств, которым постоянно угрожают царапины, включая смартфоны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]