Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарвардский профессор пытается достать со дна океана загадочный метеорит

14.08.2022 общество
Гарвардский профессор пытается достать со дна океана загадочный метеорит

Ученый считает, что он может быть частью технологии инопланетной цивилизации.

Профессор астрофизики Ави Леб, ранее работавший на кафедре астрономии в Гарварде, планирует выловить из океана загадочный метеорит. По его мнению, это может быть куском технологии инопланетной цивилизации. Но не стоит сразу швырять в профессора камнями, у него есть свои аргументы и к ним следует прислушиваться.

Об этом пишет NBC News.

Леб хочет получить фрагмент межзвездного метеора, который, по его словам, упал на Землю в 2014 году после того, как он прибыл из-за пределов нашей Солнечной системы. В 2019 году Леб и один из его учеников, Амир Сирадж, опубликовали в arXiv еще не рецензированную статью, в которой говорилось, что метеор должен быть сделан из материала, прочнее железа, чтобы выдержать свое путешествие, а в 2021 году Леб объявил о намерении. поднять объект со дна океана.

Стоит заметить, что Леб не снискал себе славы безумного ученого, а является уважаемым специалистом в своей сфере. Например, сейчас он является членом консультативного комитета Белого дома по науке и технологиям.

В конце концов, было бы чрезвычайно увлекательно найти инопланетные технологии из другой солнечной системы, хотя вероятность такова крайне мала. В то же время, стоит отметить, что это далеко не обычный метеорит, а межзвездный объект и достать и исследовать хотя бы крошечные его части будет очень интересно и бесспорно полезно для науки.

Что известно об объекте

Ранее Space.com сообщил, что протяженность объекта составляет всего 0,4 метра и он разбился почти в 320 километрах от северного побережья одного из отдаленных островов Папуа-Новой Гвинеи.

Кроме того, он ударил с силой примерно в 1 процент от силы ядерной бомбы в Хиросиме, поэтому он точно потерпел определенные разрушения.

Считается, что CNEOS 2014-01-08 (каталоговое обозначение объекта) происходит из другой звездной системы, поскольку он двигался со скоростью 60 километров в секунду по отношению к Солнцу. Это слишком быстро, чтобы его связала гравитация звезды.

Как планируют доставать объект?

Проект уже называется «Галилео». Экспедиция обойдется в 1,2 миллиона долларов и предполагает спускание на дно предполагаемого места падения огромный магнит похожего по размерам на огромную кровать.

CNEOS 2014-01-08 значительно превышает прочность материала типичного железного метеорита, что, по словам Леба, должно облегчить его извлечение.

«Большинство метеоритов содержат достаточное количество железа, чтобы они прилипали к тому типу магнита, который мы планируем использовать для океанской экспедиции. Учитывая чрезвычайно высокую прочность материала, очень вероятно, что фрагменты CNEOS 2014-01-08 являются ферромагнитными», – отметил ученый.

Корабль проекта «Галилео» будет использовать магнитные сани на ярусной лебедке, буксируемые вдоль морского дна на 1,7 километра в течение 10 дней. Есть надежда, что магнит сможет захватить крошечные фрагменты метеорита размером 0,1 миллиметра в поперечнике.

Однако пока не известно, когда астрономы смогут собрать свою экспедицию. На проект «Галилео» уже выделено 500 000 долларов, а для его реализации нужно еще 1,1 миллиона долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]