Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты: С приходом Ермаковой ничего не изменится

Эксперты: С приходом Ермаковой ничего не изменится

Назначением Надежды Ермаковой на пост главы Национального банка власти продемонстрировали намерение продолжать политику административного управления.

ОБ этом заявил БелаПАН бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

"Думаю, что назначение Ермаковой — это стопроцентное продолжение той политики, которой власти до сих пор придерживались. То есть ручное управление, использование печатного станка", — сказал Богданкевич.

Он подчеркнул, что в сложившихся условиях глава Нацбанка — "должность архизависимая, потому что карьера стопроцентно зависит не от каких-то достоинств, а от одного лица, от желания Лукашенко иметь на этом посту своего человека, послушного, который выполнял бы любые решения".

Богданкевич считает, что Лукашенко увидел в Ермаковой именно такого человека. При этом бывший глава Нацбанка усомнился в том, что профессиональные качества Надежды Ермаковой полностью соответствуют новой должности. "Этот человек не занимался макроэкономикой. А ведь председатель Нацбанка — это прежде всего макроэкономист, который глубоко знает сущность денег, владеет вопросами регулирования экономическими, а не административными методами. Так что это также говорит о том, что налицо — назначение своего человека", — заявил Богданкевич.

"Может быть, нынешняя ситуация чему-то научила власти, но у меня большие сомнения на этот счет", — сказал он

Финансовый аналитик Сергей Чалый отметил, что "с точки зрения следования политики партии назначение Ермаковой на должность главы Нацбанка ожидаемое". "Это выбор не в пользу того, что надо что-то делать, а в пользу того, что делать ничего не надо", — считает эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]