Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине осудили беларусского шпиона

18.08.2022 политика
В Украине осудили беларусского шпиона

Он передал информацию о перемещении украинских военных в КГБ.

Беларус, которого задержали 18 марта в Волынской области по подозрению в шпионаже, осужден на пять месяцев ареста без конфискации имущества. Его признали виновным в покушении на территориальную целостность Украины, сообщает «Радыё Свабода».

Статью обвинения мужчине сменили во время рассмотрения уголовного дела в суде. Кроме того, он пошел на сделку со следствием, благодаря чему получил более мягкое наказание.

В решении суда уточняется, что беларус в первый день московитского вторжения передал сотрудникам КГБ Беларуси информацию о перемещении колонны военной техники батальонно-тактической группы Вооруженных сил Украины в городе Шацк, Волынской области.

Эту информацию мог использовать противник, чтобы помешать деятельности ВСУ и других сил обороны, а также нанести вред национальным интересам страны.

Фамилия сотрудника КГБ, которому передал информацию обвиняемый, известна следствию, но в решении суда она не разглашается.

Суд также отметил, что беларус решился на сотрудничество со спецслужбами, так как имел среди них знакомых, которые поддерживают «идеи военно-политического руководства Беларуси и Московии о политической, идеологической нетерпимости и ненависти к украинской нации и гопсударственности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]