Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновников Минэкономики Германии подозревают в шпионаже на Московию

31.08.2022 политика
Чиновников Минэкономики Германии подозревают в шпионаже на Московию

Чиновники работают в структуре ведомства, отвечающей за формирование энергетической политики.

Двух высокопоставленных чиновников федерального министерства экономики Германии подозревают в шпионаже в пользу Московии, сообщило в среду, 31 августа, издание Die Zeit. Эти чиновники работают в структуре ведомства, отвечающей за формирование энергетической политики правительства ФРГ. Эти подозрения изучает Федеральное ведомство по защите конституции (BfV), передает DW.

По данным Die Zeit, этот случай был передан в ведомство по защите конституции после того, как в министерстве возникли подозрения в отношении двух сотрудников. Они выделялись тем, что в проектах документов по газовой и энергетической политике выражали явную промосковитскую позицию. BfV изучило биографии обоих чиновников и обратило внимание на некоторые «особенности», сообщила газета со ссылкой на неназванные источники в Берлине. В одном из случаев речь шла о стажировке в Московии.

Как сообщило издание, ведомство по защите конституции изучило также поездки обоих чиновников и проверило, были ли это командировки, или же имели место «подозрительные отклонения от маршрута». Были изучены также их личные отношения и дружеские контакты с московитами. Как пишет Die Zeit, доказательств шпионажа не найдено, а лишь установлена «эмоциональная близость к Московии» обоих чиновников.

В Минэкономики отказались комментировать сообщения в СМИ. Однако, по словам официального представителя, министерство тесно сотрудничает с BfV с первых дней правления новой коалиции во главе с канцлером Олафом Шольцем. «Мы всегда отслеживаем всю информацию, связанную с безопасностью, в тесном сотрудничестве с BfV и немедленно предпринимаем все необходимые шаги», — сказала она. Новое руководство «полностью изменило» прежнюю дружественную Московии политику Минэкономики, подчеркнула официальный представитель ведомства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]