Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудников лукашенковского ЧОПа готовят к диверсиям на территории Украины?

03.09.2022 политика
Сотрудников лукашенковского ЧОПа готовят к диверсиям на территории Украины?

Компанией руководит близкий к Шейману человек.

В сети опубликовано расследование, в котором утверждается, что «вагнеровцы» в Минске якобы готовят к диверсиям на территории Украины сотрудников беларусского частного охранного предприятия (ЧОПа). Якобы в тренировочный лагерь уже привезли украинскую форму.

«Вагнеровцы» тренируют беларусских бойцов уже месяц, с начала августа, рассказал телеграм-каналу «Можем объяснить» собеседник, знакомый с ситуацией в тренировочном лагере. Отряд диверсантов готовится из сотрудников ЧОП «ГардСервис». Недавно на территорию беларусской базы доставили форму ВСУ – пиксельный хаки.

ЧОП «ГардСервис» появился в июне 2020 года. Его сотрудникам указом Александра Лукашенко разрешили применять огнестрельное оружие. Других подобных ЧОПов в Беларуси нет: здесь охрана — исключительная прерогатива МВД.

Считается, что «ГардСервис» связан с Управделами президента, его функции близки к «Вагнеру»: охрана грузов и объектов в странах третьего мира, где Беларусь ведет разработку месторождений, например в Зимбабве и Судане.

Утверждается, что за участие в московитской «спецоперации» обещают тройную зарплату, по 10 тысяч беларусских рублей. По словам источника, из 500 ЧОПовцев инструкторы «Вагнера» отсеяли после собеседований около полусотни бойцов и приступили к тренировкам.

Автор расследования Алексей Карпеко ответил на вопросы «Дождя». Он заявил, что ЧОПом руководит бывший кадровый военный, а владеет компанией Александр Метла, приближенный к Виктору Шейману человек.

По словам журналиста, среди сотрудников ЧОПа есть бывшие бойцы спецподразделений «Алмаз» и «Альфа».

Карпеко подчеркнул: стопроцентных документальных подтверждений, что бойцов готовят к диверсиям на территории Украины, нет. Но по словам источника, инструкторы из «Вагнера» обучают сотрудников городским боям и захватам объектов.

Журналист рассказал, что бывшие беларусские силовики участвуют в войне в Украине на стороне Московии:

– Но это не массовое явление даже среди силовиков, которые в Беларуси отличаются промосковитскими взглядами.

Напомним, недавно председатель постоянной комиссии по нацбезопасности Олег Белоконев подтвердил: беларусское законодательство «предусматривает уголовную ответственность беларусских граждан за участие в боевых действиях в другом гопсударстве вне зависимости от стороны, за которую эти граждане воевали, даже если оно осуществляется и не на возмездной основе. Мотивы наемничества могут быть различными и подлежат учету при назначении наказания».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]