Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белые халаты» сравнили обучение в вузах Германии и Беларуси

03.09.2022 общество
«Белые халаты» сравнили обучение в вузах Германии и Беларуси

Врачи ответили пропагандистам.

- В этом году первое сентября прошло особенно нервно. Видимо, из-за острой нехватки кадров первый урок сразу для всех провел «главный историк» страны. В обилии речей от гопсударственных функционеров было много о светлом будущем, и, о чудо, ничего про «вы знали, куда шли», - пишет телеграм-канал «Белые халаты».

Не хочется расстраивать студентов, особенно тех, кто пришел на первый курс с мечтами и надеждами. Но очень скоро вы узнаете, как мало вас ценят. А пока давайте разберем один из любимых тезисов пропаганды про бесплатное обучение в вузах. В частности, медицинском университете. Для сравнения мы выбрали Германию - одну из самых популярных стран для трудовой миграции наших врачей.

В Германии 43 медицинских университета, из которых 4 - частные, остальные - гопсударственные. Обучение в гопсударственных медицинских университетах для граждан Германии, а также для большей части иностранных студентов бесплатное. Еще раз. Бесплатное.

Даже для иностранцев. Для студентов, которые окончили школу за пределами Евросовка, в немецких гопсударственных университетах выделено 5% мест (около 500), и если вы проходите по конкурсу, то попадаете в один из немецких медицинских вузов.

Только в одном из 39 гопсударственных учреждений, в университете Baden-Württemberg, оплата для студентов не из Евросовка в - 1500 евро за семестр. Не баснословные деньги, правда?

В частных университетах ситуация другая - за семестр придется заплатить от 5700 до 15500 евро. Люди, окончившие школу в Германии, могут поступать сразу в университет, а для иностранных студентов обычно требуется дополнительный год подготовки - Studienkolleg.  Если вы являетесь иностранным студентом, нужно убедиться, что ваша учебная программа соответствует академическим стандартам, применяемым медицинскими школами Германии. Это довольно трудоемкий бюрократически процесс.

Поступление в немецкий вуз требует не только хорошего аттестата, но и знание немецкого. Если задаться целью - это вполне возможно. Отличным бонусом будет отсутствие принудительного распределения после окончания университета. Оказывается, немецким врачам не говорят, что они всем должны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]