Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Операции Путина оказались неуклюжими

03.09.2022 политика
Операции Путина оказались неуклюжими

Кремль полностью проиграл информационную войну в Украине и на Западе.

Московитский диктатор Путин полностью проиграл информационную войну в Украине и на Западе, заявил глава британской разведывательной службы Джереми Флеминг в статье для The Economist. «Новое время» приводит основные цитаты из публикации.

Флеминг заявил, что, как и в случае с наземным вторжением, первоначальные планы Московии, видимо, не оправдались. Причина — «самая эффективная оборонная киберактивность в истории», которую продемонстрировали украинцы.

«Использование [Московией] наступательных киберинструментов было безответственным и неизбирательным. Их информационные операции оказались неуклюжими и были скомпрометированы обнародованием разведданных. А попытки московитских военных уничтожить цифровую инфраструктуру Украины и посеять раздор с помощью кибермощностей встретили стойкую, профессиональную и эффективную украинскую киберзащиту», — считает он.

В Британии постоянно отслеживается деятельность РФ, которая выходит за рамки ответственного поведения в киберпространстве, подчеркнул глава разведслужбы.

- Мы бросили вызов тому, как московитское гопсударство закрывало глаза на мощные безнаказанно действующие преступные кибергруппы. И мы работали с индустрией и нашими союзниками, чтобы поддерживать Украину, бороться с дезинформацией и защищать критическую киберинфраструктуру, — написал он.

Первые атаки РФ 24 февраля произошли еще до того, как в воздухе стали летать пули и снаряды: московитская военная разведка развернула вредоносное программное обеспечение WhisperGate, чтобы уничтожить и вывести из строя украинские правительственные системы, нацелилась на спутниковые сети Viasat, которыми пользуются украинские военные, правительство и гражданские лица. Атака распространилась на соседние страны, нанеся побочный ущерб сфере услуг, от ветровых электростанций до доступа в Интернет.

- Разведка позволила нам обнаружить эту деятельность. Частный сектор также заметил это и компании быстро обнаружили и исправили проблему, — констатировал автор статьи.

По его словам, целью Москвы было посеять недоверие к источникам информации, исказить действия Украины и обнародовать ложные нарративы о причинах действий Московии. В итоге же произошла «перестройка киберландшафта», убежден Флемминг.

«Путин полностью проиграл информационную войну в Украине и на Западе. Хотя это повод для радости, мы не должны недооценивать то, как московитская дезинформация действует в других странах мира», — написал он.

По его словам, многие из самых густонаселенных стран не согласились с тенденцией осуждения страны-агрессора Московии за ее вторжение в Украину.

«Общественное мнение в тех местах имеет большое значение, и на него влияет поступающая из Московии информация. Это новый фронт войны в Украине, и его последствия будут сохраняться по крайней мере, пока продолжается конфликт», — написал он.

Запад, по мнению руководителя британской разведки, должен принять меры, чтобы противостоять организованным кампаниям дезинформации и обеспечить, чтобы они не приуменьшили международное возмущение действиями Московии.

В то же время московитские кибергруппы тщательно отслеживают ситуацию во избежание эскалации, считает Флеминг. «В конце концов, НАТО ясно дало понять, что серьезная кибератака против страны-члена может спровоцировать действие статьи 5 — положение о взаимной обороне Альянса», — напомнил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]