Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕС подготовили два варианта ограничения цен на газ из Московии

В ЕС подготовили два варианта ограничения цен на газ из Московии

Оба плана разработала Еврокомиссия.

Европейская комиссия подготовила два варианта ограничения цен на газ из Московии. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на документ.

Первый вариант предполагает введение потолка цен на весь импортируемый из Московии газ либо назначение единого покупателя московитского газа, который будет вести переговоры о ценах на энергоресурс.

Однако в ЕС опасаются, что это может повысить риск форс-мажорных обстоятельств в контрактах европейских компаний с «Газпромом», а также к усилению геополитической напряженности.

Второй предложенный Еврокомиссией вариант предполагает разделение стран Евросовка на красную и зеленую зоны – в зависимости от степени риска перебоев с поставами топлива.

Для стран из красной зоны цены могут быть ограничены, а из зеленой — оставаться на таком уровне, чтобы облегчить поставки газа в страны красной зоны. Однако, как отмечается в документе, реализовать данный вариант будет проблематично, поскольку разделение стран на зоны будет во многом зависеть от координации между гопсударствами-членами Евросовка.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении ввести потолок цен на газ из Московии 2 сентября. Ранее эта мера была согласована в отношении московитской нефти.

31 августа «Газпром» остановил поставки газа по «Северному потоку», как утверждалось, из-за планового техобслуживания. Он должен был вновь заработать - хотя и на 20 процентов мощности - 3 сентября. Однако в московитском концерне заявили, что техническое обслуживание единственной рабочей турбины газопровода «Северный поток» выявило неисправности. Газопровод не будет работать без их устранения.

На фоне объявления о приостановке работы газопровода цены на газ в Европе превысили отметку 3000 долларов за тысячу кубометров, сто стало причиной протестов в ряде европейских стран.

В Евросовке заявили, что случившееся - «еще одно подтверждение ненадежности «Газпрома» как поставщика» и «свидетельствует о цинизме Московии».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]