Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономисты: Вряд ли что-то уже спасет режим Лукашенко

Экономисты: Вряд ли что-то уже спасет режим Лукашенко

Санкции мощно ударили по экономике страны.

Правительство Беларуси официально заявило, что нуждается в макрофинансовой помощи, а ВВП до конца года существенно упадет, если Московия не поможет.

Что не так с экономикой Беларуси

Из-за санкций экономика Беларуси уже нуждается в 7 миллиардах долларов, передают беларусские СМИ. Вице-премьер Беларуси Снопко спрогнозировал, что страна потеряет до конца года около 16 миллиардов долларов. Поэтому Минск традиционно рассчитывает на финансовую помощь от Московии, поскольку иностранные кредиторы неохотно одалживают деньги подсанкционной стране.

Экономический эксперт Олег Пендзин, в комментарии 24 каналу, рассказал, что Московия вряд ли сможет дать такую сумму (7 миллиардов долларов). Проблема в том, что в Московии самой на сегодняшний момент вместо профицитного бюджета – дефицитный.

«В Московии сегодня у самих не хватает денег. Так что я думаю, какую-то сумму, безусловно, Беларусь получит – миллиарда три – четыре, но точно не семь», — заявил экономист.

Он также добавил, что беларусский рубль на сегодняшний момент тоже зависит от финансовой помощи, которую Московия дает Беларуси. Так что если Беларусь получит финансовую помощь, у страны все будет хорошо, но только временно. Если нет, то будет дефолт по всем обязательствам.

Зависимость от Московии

Экономический эксперт Олег Гетьман резюмирует, что экономика беларуси уже давно в значительной степени зависит от Московии. К примеру, страна получает по довольно низким ценам нефть и газ, которые затем реализует в нефтепродукты.

«Они давно подсели на эти нефтепродукты. Они их перерабатывают и дальше реализуют уже, как нефтепродукты: дизтопливо, бензин, ну и на этом они многие десятилетия зарабатывали. На этом держалась значительная часть их промышленности, экспортной выручки, и сейчас это прекратилось. Потому что страны Европы наложили санкции, частично и на нефтепродукты, и на другую продукцию. Так что в экономике Беларуси значительные проблемы», — заявил эксперт.

Беларуси негде сбывать продукцию

Напомним, что ранее Беларусь экспортировала значительную часть нефтепродуктов вместе с удобрениями в ЕС. С начала полномасштабной войны в Украине объемы торговли Беларуси с цивилизованными странами существенно упали. Поскольку под влиянием санкционных ограничений находится 100% беларусской индустрии.

Правительство страны планирует это компенсировать ростом экспорта в Московию, до 80 – 90% всего объема, сообщают беларусские СМИ. Таким образом, Беларусь хочет превратить Московию в монопольного торгового партнера. Однако в таком случае экономическая зависимость от Московии только усилится.

Из-за того, что Беларуси негде продавать свою продукцию, стране нечем наполнять свой бюджет, объясняет Пендзин.

«Санкции привели к тому, что Беларуси негде сбывать свою продукцию. Потому что нефтепродукты в Московии не нужны. Как и продукция «Беларуськалия» в Московии не нужна. И то, и другое есть в Московии. И получается ситуация, что эти предприятия, которые создавали по сути экспортный потенциал в Беларуси и давали основные доходы гопсударственному бюджету, они сегодня стоят. Они не знают, где сегодня продать свою продукцию», – рассказывает эксперт.

«Почему на сегодняшний момент так заволновалась Беларусь, потому что по большому счету она ничего не производит, ну кроме там трикотажа, который не делает никаких серьезных решений по бюджету. Она не должна за счет чего поддерживать свои социальные платежи, потому что у нее нет дохода в гопсударственный бюджет, поскольку ничего не продает. Она попала под санкции, и ее нефтеперерабатывающие заводы стоят.

Так что в этой ситуации вряд ли что-нибудь сегодня спасет Беларусь. А чем больше она будет брать у Московии денег, тем больше она будет зависима от Московии с точки зрения финансового содержания», – подчеркивает эксперт.

Что с платежеспособностью беларусов

По мнению Гетмана, в 2022 году произойдет значительное падение экономики Беларуси. Возможно, это 8 – 10, возможно, 15% ВВП они потеряют. Вице-премьер Беларуси Снопко подчеркивал ранее, что прямое влияние санкций уже коснулось около 20% экономики страны, что привело к 30% снижению экспорта и недополучению 2,3% ВВП.

Эксперт объясняет, что, когда сжимается экономика, соответственно падает и платежеспособность. Поэтому примерно на те цифры, на которые упадет ВВП, соответственно на такую же сумму и обеднеет условно население.

«Пока это будут не катастрофические цифры, это там 10 – 12%. Но все эти санкции, все эти последствия, они имеют длительный эффект. То есть на первый год – это такое сокращение, на второй может быть более жесткое. То есть все будет зависеть от дальнейшего развития событий», – рассказывает эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]