Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Легенда беларусского футбола Александр Прокопенко станет героем фильма

07.09.2022 спорт
Легенда беларусского футбола Александр Прокопенко станет героем фильма

Никого из динамовцев болельщики не любили так, как знаменитого Прокопа.

В Беларуси собираются снять фильм о легендарном футболисте Александре Прокопенко. Министерство культуры уже объявило конкурс синопсисов к будущей картине. «КП» вспоминает историю знаменитого Прокопа — легендарного игрока не менее легендарного минского «Динамо» в 1982 году. Никого из беларусских футболистов болельщики не любили так, как знаменитого Прокопа. Но пристрастие к алкоголю поставило на его карьере крест — он умер в 35 лет.

Александр Прокопенко любил футбол и дорожил семьей. Фото: из книги "Александр Прокопенко. Народный футболист".

Когда Беларусь жила футболом

40 лет назад, в 1982 году, Беларусь жила игрой футбольного минского «Динамо». И не было ничего и никого популярнее этой команда и ее игроков. Частенько на самые интересные игры билетов было не достать.

На «динамовском» стадионе зрители сидели на пронумерованных длиннющих деревянных скамейках. И когда уже, казалось, все плотненько прижаты друг к другу, подходил кто-нибудь еще. Он проходил вдоль ряда, находил номер своего места, и слышалось: «Ну-ка, мужики подвинься еще чуток». И все по-дружески теснились, чтобы принять его в компанию.

Так на трибунах набивалось 50 тысяч. У телевизоров – миллионы. Спроси у любого, кто лучший игрок «Динамо», и тебе недоуменно ответят: «Да ты что! Прокоп, конечно!».

Александр Прокопенко был для беларусских болельщиков их Пеле и Стрельцовым – кудесником на поле и человеком, потерявшим себя за его пределами.

В этом году исполняется 40 лет победе минского «Динамо» в чемпионате СССР – самому главному достижению беларусского футбола. Александра Прокопенко, как и многих его товарищей по той команде, уже нет в живых. Но если удастся сделать хороший игровой фильм об этом уникальном футболисте, то болельщики еще раз смогут пережить те невероятные моменты и отдать дань памяти Прокопу.

С друзьями по "Динамо". Фото: из книги "Александр Прокопенко. Народный футболист".

До 31 октября Минкульт, «Беларусьфильм», Беларусский союз кинематографистов и Фонд памяти Александра Прокопенко, проводят конкурс сценариев к фильму о легендарном футболисте.

А мы тем временем снимем с полки книгу «Александр Прокопенко. Народный футболист», написанную беларусским журналистом Сергеем Лисичкиным в соавторстве с сыном футболиста Дмитрием Прокопенко и вспомним яркие моменты жизни спортсмена в воспоминаниях его друзей и близких.

«Уникум даже на фоне суперталантов»

- Я много видел футболистов хороших, - говорит знаменитый футболист «Динамо» Владимир Курнев. - Прокоп – уникум даже на фоне суперталантов. Не припомню случая, чтобы кто-то настолько вливался в устоявшейся коллектив. А он у нас тогда в 70-х в Минске подобрался сумасшедший. И тут появляется самородок из Бобруйска. С такой интересной, несколько корявенькой техникой, но с сумасшедшей работоспособностью. Его в дубль – чтобы попривык. А он там в первых же матчах положил мяча четырем разным командам. И уже через несколько недель пребывания в Минске стал игроком основного состава «Динамо»… Такого моторчика и не хватало нашему спаянному и сыгранному коллективу.

Тут нам надо напомнить факты из биографии Александра. Родился он 16 ноября 1953 года в Бобруйске. Там же стал заниматься футболом. В 1970-1972 годах играл за местный «Строитель», где был лучшим бомбардиром чемпионата БССР. И это в 17 лет. В 1972-м его пригласили в «Динамо» - главную команду республики, выступавшую в чемпионате СССР. В 1973-м Прокопенко забил свой первый гол в Высшей лиге.

Заявление в ЗАГС жена понесла с будущим свекром

Наталья, жена Александра, говорит, что первое время скучал Саша по Бобруйску очень:

- При первой же возможности мчался домой. Побудет с мамой и на свидание со мной. Потом пригласил знакомиться с родителями. И вскоре сделал предложение. Как положено, с цветами, кольцом, наедине.

Заявление в ЗАГС Наталья отнесла… с отцом Саши!

- Ведь у Саши вечно то сборы, то игры, а когда домой приезжал – это заведение было закрыто. В конце концов отдал мне паспорт: «С батей отнесите заявление. Там дату назначат. «Динамо» меня, надеюсь, на собственную свадьбу отпустит».

Александр с женой и сыном. Фото: из книги "Александр Прокопенко. Народный футболист".

Так все и случилось.

А еще мне он один свадебный подарок устроил. Перед тем как расписаться, добыл по комсомольской линии путевку в санаторий в Венгрию на 15 дней. Не стоит объяснять, сколько это стоило и какой это был дефицит в то время. Я как в сказке побывала… А Саша только скромно глаза прятал: «Я с «Динамо» скоро весь мир объезжу, а когда ты успеешь?».

Весь мир Прокопенко объездить не успел, но в мае 1983-го побывал с командой в турне по США, где приключений было хоть отбавляй.

Дмитрий, сын Александра рассказывал:

- И вот время вылета уже подходит, а Прокопа нет. Пропал человек. Все извелись уже, Малофеев и Гарай валидол глотают. И тут, буквально за двадцать минут до посадки, подъезжает микроавтобус и из него выходит Прокопенко с горой подарков. Оказалось, местные бобруйские евреи “похитили” кумира, накормили, надарили сувениров, даже магнитофон презентовали, что по тем временам было очень круто.

Через десять лет после смерти Александра – в 1999-м, его жена и сын эмигрировали в США. Вряд ли он в советские 80-е мог представить такой поворот судьбы.

Гол-шедевр Прокопенко забил пяткой

Александр быстро вписался в команду и стал одним из ее лидеров. В 1974-м лучшим бомбардиром с 14 мячами был форвард Эдуард Малофеев, а за ним – с 9 голами – полузащитник Прокопенко. Три сезона подряд - в 1977-1979 годах – он был лучшим снайпером.

Полузащитник забивал на уровне лучших нападающих СССР. В 1982 году минское «Динамо» выиграло золотые медали. По резонансу и всеобщему ликованию это событие, пожалуй, можно назвать самым важным и ярким в спортивной беларусской истории.

Александр Прокопенко в том сезоне провел 30 матчей и забил 11 голов. А его гол-шедевр в игре против главного конкурента – киевского «Динамо» - стал самым ярким эпизодом того чемпионата. Да и вообще, было ли еще что-то более шедевральное в футбольной беларусской истории? Наверное, нет.

Легендарный гол пяткой. Фото: из книги "Александр Прокопенко. Народный футболист".

На 36-й минуте Юрий Пудышев прорвался по флангу и прострелил в штрафную на Александра Прокопенко. Находясь спиной к воротам, ударить как обычно было невозможно и Прокопенко каким-то образом изловчился в одно касание пробить пяткой. 50 тысяч человек буквально взлетели на воздух от восторга! В этом был весь Прокоп – технарь с неординарным мышлением и голевым чутьем.

Позже Пудышев скажет об этом голе: «Его посетила футбольная муза». Гол был в первом тайме. И вот команда выходит на второй из подтрибунного помещения…

Снова читаем отрывок из книги:

- А Санек, как всегда, на секунд 15 после всех. Мы уже к кромке поля подходим, и тут – взрыв оваций на трибунах, словно гол забили. Оборачиваюсь. Понятно все сразу становится. Народ стоя приветствует своего героя. У меня даже слезы на глазах. 50 тысяч аплодируют стоя настоящему гению.

«Буду играть даже на одной ноге»

Тренер того золотого «Динамо» Эдуард Малофеев сказал об Александре так:

- Это был очень совестливый человек, ему было стыдно играть плохо…

Последний матч чемпионского сезона минское «Динамо» проводило 19 ноября в Москве против «Спартака». Для золота нужна была только победа.

В ночь перед матчем их жизни игроки от волнения не могли заснуть. Сергей Алейников в книге «И жизнь, и слезы, и футбол» вспоминал:

«Тихонько отворяю дверь. Прихрамывая, по коридору нервно отмеряет шаги Прокопенко.

- Ты чего, Саня?

- Нога болит, не подвела бы завтра.

Вспоминаю, как днем он уговаривал Дмитракова, нашего бессменного врача:

- Максимыч, туже перевязывай, чтобы коленный сустав держался. Впрочем, если не получится, все равно буду играть. Даже на одной ноге.

Прокопенко отыграл весь матч, а минчане победили 4:3.

Прокопенко играл решающий матч за золото чемпионата СССР с травмированной ногой. Фото: из книги "Александр Прокопенко. Народный футболист".

Золотой сезон-1982 был вершиной в карьере Прокопенко. Затем его жизнь покатилась по наклонной.

В ресторане Прокопенко встречали футбольным маршем

Пристрастие к алкоголю и всенародная любовь были не лучшими попутчиками. Юрий Пудышев вспоминал, что у них было два любимых места в Минске – ресторан «Журавинка» и ресторан в гостинице «Юбилейная». Особенно «Журавинка», народный ресторан.

- Стоило там появиться вашим покорным слугам – сразу оркестр футбольный марш играл. Люди вставали, аплодировали. А мы гордо шли по ковровой дорожке к своему столику… Ему нельзя было из-за столика встать. Все только и зовут: «Иди к нам. А давай сюда!».

Эти веселья совсем скоро обернулись бедой.

- Не хочу вдаваться в подробности пьянок мужа – специалистов развелось много в последнее время, которые знают, сколько он и с кем употреблял. Но с «Динамо» его убрали, - рассказывала жена Наталья. - Это было все. У него отняли самое дорогое после нас – футбол, любимую игру, которой он поклонялся и обожал. Вдруг в один прекрасный момент из него как бы весь воздух выпустили, сломали хребет. Был футболист Прокопенко – и вдруг его больше нет.

В 1983-м году Прокопенко сыграл только 12 матчей за «Динамо». А в 1984 году попал в Лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП), куда направляли на принудительное лечение от алкоголизма. Там он провел год.

Потом пробовал вернуться в футбол. Немного играл в 1986-1987 годах за могилевский «Днепр» и бакинский «Нефтчи». И на этом все. В 1989-м снова был отправлен в ЛТП.

- Сашу выкинули на свалку, как ненужную вещь, - уверена жена. - Это и сыграло дальнейшую роль в его трагической судьбе. Он впал в ступор. ЛТП, Могилев, «Нефтчи» - это были уже последствия этого ступора… Насколько сильная личность он был в футболе, настолько оказался слабым в повседневном быту при первых же трудностях.

Какие письма писал из колонии! Каждая строчка плачет. Каждое слово кровоточит… Не справился Саша с собой. Я никого не виню. Так сложилась жизнь.

Умер Александр Прокопенко 29 марта 1989 года. Ему было только 35 лет.

Близкие и коллеги у могилы легендарного футболиста. Фото: из книги "Александр Прокопенко. Народный футболист".

В тот день Александр был в кафе гостиницы «Минск».

- По кафе от столика к столику ходил Саша, все его, по обыкновению, угощали. Был один без компании. Потом вышел в туалет – и уже за пределами зала рядом с гардеробом упал, - вспоминал администратор «Динамо» Леонид Василевский.

Товарищ по команде Георгий Кондратьев сожалел о раннем друга из жизни:

- Сохранять его надо было! Любыми доступными способами и методами! Виноваты все мы, что где-то не углядели, не настояли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]