Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Долларовые миллионеры массово эвакуируют деньги из Московии

07.09.2022 политика
Долларовые миллионеры массово эвакуируют деньги из Московии

С чем связан отток капитала.

Состоятельные московиты активизировали вывод своих капиталов из страны, воспользовавшись послаблением от Центробанка. В июле регулятор снял ограничения на перевод валюты за рубеж, увеличив ежемесячный лимит до миллиона долларов. Как пишут «Известия» со ссылкой на брокеров, с тех пор богатые клиенты перешли к стабильным покупкам валюты на эту сумму.

В основном деньги оседают в Казахстане и Объединенных Арабских Эмиратах, а также в Турции, где московиты скупают недвижимость. На счетах брокеров средства практически не задерживаются: хранить доллары и евро в Московии невыгодно из-за высоких комиссий.

В целом с февраля граждане вывели из страны в валюте 1,019 трлн рублей, следует из данных Центробанка. Больше половины этой суммы пришлось на I квартал — 539,7 трлн рублей, а рекорд был поставлен в феврале — 331,6 млрд рублей.

Аналитики полагают, что до конца года московиты выведут из страны еще столько же. Управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов говорит, что основные объемы «эвакуации» капитала приходятся на ограниченный круг лиц. В Центробанке оценили их количество в 90 тысяч человек. По данным регулятора, в руках этих людей сосредоточено 66% всех финансовых активов.

Активность долларовых миллионеров по выводу валюты за рубеж связана с ослаблением ограничений, а также с «токсичностью» долларов и евро на московитском рынке, считает заместитель заведующего базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрей Столяров. Эксперт напомнил, что многие банки и брокеры ввели комиссию за обслуживание валютных счетов.

Как полагает Юрий Беликов из «Эксперт РА», отток капитала может быть связан с тем, что из-за санкций состоятельные граждане вынуждены использовать счета банков стран СНГ для расходных операций с зарубежными контрагентами. При этом Беликов предупредил о рисках блокировки даже таких активов. «В случае европейских юрисдикций это обусловлено прямыми ограничениями, в случае среднеазиатских и азиатских — опасениями вторичных санкций и соответствующим ужесточением комплаенса», — пояснил он.

С ним согласен руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. По его словам, даже если блокировки не произойдет, банки «дружественных» стран могут значительно ухудшить условия обслуживания, чтобы не попасть под ограничения со стороны Запада.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]